Мэрию Биробиджана присудили к ликвидации уличной свалки
Несанкционированная свалка отходов должна быть убрана к 1 мая.
(Биробиджан, 27 февраля, «Татар-информ», Виктор Черненко). Биробиджанский городской суд обязал мэрию областного центра убрать свалку на улице Пионерской, рядом с домом № 62. Об этом сообщили сегодня в отделе Судебного департамента.
«Осенью прошлого года прокуратура Биробиджана совместно с «Центром гигиены и эпидемиологии» провела проверку санитарного состояния территорий города. На улице Пионерской, 62, корпус 1 проверяющие обнаружили кучу бытового мусора. Спустя некоторое время сотрудники прокуратуры вновь наведались по этому адресу, но несанкционированная свалка не исчезла», - рассказали служители Фемиды.
По мнению представителя истца, в данном случае нарушено конституционное право граждан на благоприятную окружающую среду. За экологией города, в том числе за сбором и вывозом бытовых отходов и мусора, должны следить органы местного самоуправления.
Представитель муниципалитета объяснила в судебном заседании «отсутствие следов уборки» на улице Пионерской тем, что в холодное время года мусор замерзает, и специальная техника бессильна. Но представитель прокуратуры предъявил суду фотографии, из которых было видно, что свалка возникла еще в теплое время года. Биробиджанский городской суд удовлетворил иск прокуратуры. Несанкционированная свалка отходов должна быть убрана к 1 мая. Решение вступило в законную силу.