news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Мэрия Казани не собирается снижать цены на проезд в городском транспорте

Сегодня в исполкоме Казани прокомментировали решение суда, касающееся изменения тарифов на проезд в общественном транспорте.

(Казань, 29 июля, «Татар-информ», Нина Нарыкова). Сегодня в исполкоме Казани прокомментировали решение суда, касающееся изменения тарифов на проезд в общественном транспорте. Председатель комитета по транспорту и связи Айдар Абдулхаков в беседе с журналистами заявил, что стоимость проезда не изменится.

Напомним, вчера Верховный суд РТ оставил без удовлетворения кассационную жалобу мэрии столицы об отмене постановления исполкома №4732 «О тарифах на перевозки городским пассажирским транспортом в Казани», подписанного руководителем исполкома Рафисом Бургановым в декабре 2007 года. Согласно этому постановлению, стоимость проезда в городских автобусах составила 15 рублей.

Ранее агентство «Татар-информ» уже сообщало, что прокурор Казани обращался в районный суд с иском об отмене этого постановления. Судебная тяжба началась из-за того, что 28 декабря 2005 года Кабинет Министров РТ утвердил предельно допустимые тарифы на перевозки пассажиров и багажа в городском транспорте, а исполком столицы спустя 2 года установил тарифы выше предельных, нарушив законодательство.

«Судом опровергнут уровень принятия решений, а не уровень тарифа. Суд посчитал, что решение о повышении тарифа должно было приниматься не на уровне исполкома, а на уровне Кабинета Министров РТ. Речь не идет о том, что тариф на сегодняшний день должен равняться 10 рублям, ведь сумма в 15 рублей является экономически обоснованной», – считает Айдар Абдулхаков. «Всю необходимую для принятия решения Кабинетом Министров Татарстана информацию мы уже передали, и надеемся, что в ближайшее время такое постановление будет принято», – сообщил он.

По словам Айдара Абдулхакова, стоимость проезда в ближайшее время не изменится, и уже очень скоро исполком подаст жалобы в суд высшей инстанции.

Стоит отметить, что решение, которое было принято вчера Верховным судом Татарстана, согласно законодательству, вступило в силу в момент своего оглашения. При этом подача надзорной жалобы в суд высшей инстанции не приостанавливает исполнения вступившего в законную силу решения суда, и, следовательно, цены на проезд в казанских автобусах должны понизиться до 10 рублей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2