news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Мэр Нижнекамска поделился опытом преодоления экономического кризиса в пандемию

Как промышленный город Нижнекамск пережил пандемию коронавируса год назад, какие меры были приняты и как сейчас складывается ситуация с Covid-19 в городе химиков, рассказал во время заседания клуба «Волга» глава Нижнекамского района РТ Айдар Метшин.

Модератор встречи отметил, что в России в общей сложности за время пандемии более 1 млн людей лишились работы. Метшин подчеркнул, что Нижнекамск не столкнулся с безработицей, отметив, что каждая вторая семья в нем так или иначе связана с работой на производствах крупной промышленности.

«Что касается уровня безработицы, мы не так остро ее ощутили на себе. На сегодня она составляет 0,8%. Более того, у нас на рынке труда и занятости большой спрос в разных отраслях — и в промышленности, и в бюджетной сфере, и в сфере услуг. Это тенденция является устойчивой. Мы с Министерством труда, занятости и социальных отношений проводим стратегические сессии по наработке вариантов решения этого важного вопроса. Этот тренд будет усиливаться», — заявил Метшин.

Мэр добавил, что в период пандемии в прошлом году наиболее пострадали представители среднего и малого бизнеса. Однако предпринятые меры по поддержке МСП оказались эффективными и своевременными. 

«На беспроцентные кредиты по заработной плате было выделено более 350 млн рублей, свыше ста предпринимателей получили эту очень нужную поддержку. Но тогда, конечно, все пребывали в неопределенности, не было понимания, что происходит. Это очень болезненное чувство, которое испытывало большое количество людей. Сейчас мы наработали определенный опыт», — рассказал мэр Нижнекамска.

По словам Метшина, наличие крупных промышленных предприятий — это серьезная финансовая подушка для жителей города. Кроме того, в рамках ТОСЭР сегодня реализуются большие инвестиционные проекты. 

«Те риски и вызовы, с которыми мы сталкиваемся, они, конечно, очень существенны», — признал вместе с тем мэр. 

Из мер по борьбе с коронавирусом Метшин назвал создание устойчивого коллективного иммунитета, которого можно достичь только путем вакцинации. По словам спикера, в Нижнекамском районе должны привиться 211 тыс. человек — это 100% взрослых жителей. На сегодняшний день привит 51%.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2