news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Мэр Казани: «Пусть собственники забудут о том, что ночью они могут снести исторический особняк»

По словам И.Метшина, еще один подобный случай со стороны собственника - и он станет персоной нон-грата.

(Казань, 18 апреля, «Татар-информ», Сергей Семеркин). Вопрос сохранения культурного наследия для Казани является очень актуальным. 37 процентов памятников истории и культуры столицы Татарстана находятся в неудовлетворительном состоянии. Об этом заявил сегодня на деловом понедельнике мэр города Ильсур Метшин.

По его словам, некоторые собственники объектов, имеющих историческую ценность, ждут, когда внимание городских властей, Минкульта и прокуратуры РТ ослабнет и можно будет «по тихому» эти здания снести и построить там многоэтажное жилье. Принцип должен быть таким: или собственник восстанавливает объект, или расстается с ним, и объект будет восстанавливать другой инвестор. По этому поводу жестко высказался Президент Татарстана Рустам Минниханов – или восстанавливайте, или продавайте объекты.

«Пусть забудут о том, что ночью они могут снести исторический особняк и потом начать там строительство. Еще один подобный случай со стороны собственника, и он станет персоной нон-грата - ни в один кабинет исполкома он больше не войдет ни по какому поводу», - заявил Ильсур Метшин.

По его словам, подвижки начались, собственники поняли, что ждать дальше бессмысленно, и уже начались продажи объектов. Однако пока очень мало положительных примеров восстановления объектов эффективными собственниками (например, Дом Кекина). А состояние гостиницы «Казань» - это большой флаг позора местным властям и мэру лично. Этот объект отдан «не в те руки», шестой год инвесторы рассказывают сказки о работе с иностранными банками.

Мэр особо отметил, что системная работа по сохранению культурного наследия должна вестись регулярно, как она ведется по программе социальной ипотеки.

Напомним, что на сегодняшнем деловом понедельнике был презентован новый механизм по сохранению исторического наследия.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2