news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Мэр Казани поручил городской полиции навести порядок в районе Центрального рынка

Ежедневно на улице Нариманова, после несанкционированной торговли, остаются десятки тонн мусора.

(Казань, 12 сентября, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Вопрос борьбы с мусором стал ключевым на сегодняшнем деловом понедельнике в мэрии Казани.

Он возник неспроста – в минувшую субботу в городе был дан старт долгосрочной акции «Историческая память» по сохранению и развитию исторического центра города, наведению в нем чистоты и порядка.

Как было озвучено сегодня, было убрано 10 территорий, привлечено 89 единиц техники, собрана одна четвертая от ежедневной нормы мусора, собираемого в городе. В акции приняло участие 744 человека, в том числе чиновники.

Мэр города Ильсур Метшин заявил, что в вопросе борьбы с мусором пора принимать радикальные меры и поручил начальнику Управления внутренних дел навести порядок с несанкционированной торговлей на улице Нариманова в районе Центрального рынка (в народе именуемого Колхозным).

«Улица Нариманова – одна большая помойка, антисанитария, просроченный товар, лицензий нет. Десятки тонн мусора после торговли ежедневно остается», - посетовал градоначальник.

Также он поручил правовому управлению исполкома Казани подготовить предложения по поправкам в Кодекс РТ об административных правонарушениях для внесения в Госсовет РТ. Речь идет об ужесточении наказания за несанкционированные свалки.

«Казань – пока единственный город в РФ, который собирает, вывозит, сортирует и утилизирует весь мусор – благодаря программе «Чистый город», - напомнил Ильсур Метшин.

А в борьбе со строительным мусором градоначальник предложил использовать международный опыт. В Вене, по его словам, 20 мелких заводов по приему строительного мусора и датируется все это из городского бюджета.

«И пока мы у себя это не сделаем, так и будут по ночам вывозить и сваливать мусор, ни полиции, ни видеокамер на это не хватит. Нужно ликвидировать причины, а не следствие. Мы по хвостам долго будем бить, пока не примем радикальные меры», - заключил мэр.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2