Мэр Казани ознакомился с работой Центра экстренной медицинской помощи
Оказание экстренной помощи начинается уже в приемном отделении, где есть вся необходимая аппаратура.
(Казань, 23 июля, «Татар-информ»). Мэр Казани Ильсур Метшин ознакомился с работой Центра экстренной медицинской помощи. Градоначальника сопровождали глава администрации Авиастроительного и Ново-Савиновского районов Тимур Алибаев, а также главврач больницы, депутат Государственного Совета РТ Марат Садыков, сообщает пресс-служба мэрии Казани.
Как рассказал Марат Садыков, оказание экстренной помощи начинается уже в приемном отделении, где есть вся необходимая аппаратура и оборудован противошоковый зал. Приемное отделение находится в полной готовности 24 часа в сутки.
«Число больных, прошедших лечение в прошлом году, по сравнению с 2012 годом увеличилось в полтора раза. В 2013 году у нас было 55 тыс. пролеченных больных. Всем им была оказана высокотехнологичная медицинская помощь. Большим подспорьем при диагностике и лечении различных заболеваний является наличие современного оборудования», – добавил главврач.
Глава города осмотрел кабинеты УЗИ, ФГДС, перевязочную комнату. Доктора заверили мэра, что городская больница №7 после модернизации ничем не уступает ведущим клиникам Германии и готова оказывать такую же квалифицированную помощь.
Только ультразвуковой диагностикой в Центре экстренной медицинской помощи занимаются 30 специалистов. Всего же в клинике работают 3100 человек.
Ильсур Метшин осмотрел операционный блок и реанимацию, которые тоже оснащены по последнему слову техники. Главврач больницы рассказал градоначальнику, что всего в учреждении 12 операционных, и в них ежедневно проводится порядка 65-70 операций, причем среди них есть и такие, которые из-за сложности ранее не проводились.
Кроме того, Ильсуру Метшину представили уникальную методику онлайн-консультации с докторами Республиканской клинической больницы. С помощью специального передвижного оборудования доктора РКБ могут на расстоянии помочь в определении методов лечения того или иного больного.
Ильсур Метшин посетил также сосудистый центр и отделение ранней реабилитации, где больные буквально заново учатся совершать повседневные действия: поворачивать ключ в дверном замке, открывать водопроводный кран и многое другое.
С вопросом о том, нравятся ли условия содержания в больнице, мэр Казани обратился к одной из пациенток, которая занималась восстановлением мелкой моторики. Пенсионерка ответила, что условия для прохождения лечения созданы отличные.
«Ровно год прошел с того момента, как мы запустили этот Центр экстренной медицинской помощи. Что было раньше и что есть сейчас – это небо и земля. Действительно, сейчас в клинике все организовано на уровне мировых стандартов», – сказал градоначальник.
***Гт