news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Мэр Казани отчитался перед своими избирателями

Этим вечером он встретился с ними в школе №167 микрорайона Азино-1.

(Казань, 3 февраля, «Татар-информ», Нина Нарыкова). Мэр Казани Ильсур Метшин сегодня отчитывался перед своими избирателями по Вагаповскому округу №41. Этим вечером он встретился с ними в школе №167 микрорайона Азино-1. Тех, кто пришел задать вопросы градоначальнику, собралось довольно много: свободных мест в актовом зале школы не было.

Свою речь Ильсур Метшин начал с того, что рассказал о социально-экономическом положении всего города и микрорайона в частности. По его словам, прошедший 2009-й год был для города в целом очень сложным. «Мы испытали на себе все прелести кризиса», – поделился мэр с горожанами. Однако все социально ориентированные статьи в бюджете Казани были, как отметил Ильсур Метшин, профинансированы. В рамках экономии средств пришлось сократить расходы и самого аппарата исполкома Казани.

Ильсур Метшин отметил, что серьезную поддержку городской экономике оказывает программа подготовки к Универсиаде 2013 года. В частности, на стройках Универсиады сегодня трудится более 20 тысяч горожан. Всего объектов, как известно, 29, и 5 из них находятся на территории Азино. Плавательный бассейн, например, уже сдан, строится сейчас многофункциональный спортивный комплекс на улице Файзи. Это, по мнению мэра, должно улучшить инфраструктуру микрорайона.

Однако главные проблемы азинцев остаются прежними – это низкое качество жилья и небольшое количество необходимых для жизни горожан объектов – школ, поликлиник, детских садов. Памятуя об этом, Ильсур Метшин пообещал, что в этом году в районе появятся еще 2 детских сада. Обойдутся они городу довольно дорого: на окончание работ в первом из них сейчас требуется около 60 млн. рублей, а во втором – около 110 миллионов. Однако ввести садики в эксплуатацию Казань собирается, даже если придется взять на строительные работы кредит. «В округе также ведется строительство детской поликлиники, и мы сделаем все возможное, чтобы она открылась в текущем году», – подчеркнул мэр Казани.

Важную роль в развитии города, в целом, и Вагаповского округа, в частности, играет реализация Президентской программы по строительству соципотечного жилья, отметил Ильсур Метшин. Так, в этом году в микрорайоне Азино-1 по улице Глушко планируется сдать в эксплуатацию порядка 200 тысяч квадратных метров жилья. В этом микрорайоне для удобства жителей в специально отведенных помещениях разместится служба мировых судей, пункт охраны общественного порядка, филиалы территориальной Управляющей компании и «Банка Казани».

Главе города пришлось ответить и на многочисленные вопросы своих избирателей. Жители микрорайона спрашивали о разном: некоторых волновала наболевшая уже тема социальной ипотеки, других – отсутствие зеленой зоны на территории округа. Все эти вопросы градоначальник пообещал рассмотреть, по некоторым – сразу дал поручения своим подчиненным. Коснулся разговор и вопроса повышения платы за проезд в городском транспорте. Ильсур Метшин заверил собравшихся, что в этом году цена билета точно не подскочит до 25 рублей. «Этого не будет однозначно. Мы постараемся решить вопрос за счет субсидий перевозчикам», – сказал мэр.

Ильсур Метшин был избран депутатом Казанской городской думы по Вагаповскому округу в марте 2006 года. В соответствии с Уставом города каждый депутат ежегодно отчитывается перед своими избирателями.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2