news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Меньше половины региональных дорог в России соответствует норме

Премьер-министр России Дмитрий Медведев высказался о качестве федеральных трасс и региональных дорог.

(Казань, 25 апреля, «Татар-информ», Динара Сиразеева). О том, сколько дорог в России соответствует норме, рассказал Дмитрий Медведев на совещании по вопросам дорожного хозяйства Омской области. Об этом сообщает ТАСС.

«Ситуация и в стране, и в Омской области мягко говоря, далека от идеальной. Если федеральные трассы нам более 70 процентов удалось привести в нормативное состояние (это движение, которое наметилось в последние годы), то по региональным дорогам ситуация гораздо хуже. Лишь порядка 40 процентов соответствуют эксплуатационным требованиям», - сообщил Медведев.

Он также рассказал, что сам смог оценить состояние дорог в Омске. До начала совещания Медведев прокатился по городу вместе с губернатором, чтобы «по своим ощущениям почувствовать, что происходит, есть ли изменения».

Речь зашла и о приоритетном проекте «Безопасные и качественные дороги», в ходе которого состояние дорог приведут к норме. В проекте участвуют 34 города с населением более 500 тысяч человек.

«В этом году в общей сложности планируется построить и отреставрировать около 5 тысяч километров  автомобильных дорог, ликвидировать тысячи очагов аварийности», - напомнил Дмитрий Медведев.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2