news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Менделевич раскритиковал идею ввести в школах курс медицинской грамотности

Депутат считает, что дети узнают о вирусах из курса биологии.

Менделевич раскритиковал идею ввести в школах курс медицинской грамотности

(Казань, 19 августа, «Татар-информ»). Вводить курс медицинской грамотности в российских школах нет необходимости, поскольку ученики получают знания о вирусах на уроках биологии. Таким мнением поделился с ИА «Татар-информ» депутат Госдумы России от Татарстана доктор медицинских наук Борис Менделевич, раскритиковав идею члена Общественной палаты РФ Ирины Волынец.

«Информация о вирусах должна даваться в рамках курса биологии. Не надо заниматься гипотрофией отдельных направлений. У школьников должно быть общее понимание, а не разрозненные факты. Иначе на фоне низкого понимания введение подобных предметов может усугубить ситуацию, а ряд недоброжелателей могут сыграть на данном факте и дезинформировать детей, в том числе и через социальные сети», – отметил парламентарий.

Депутат также задался вопросом, почему предполагается рассказывать детям именно о вирусных инфекциях, а не о других заболеваниях, смертность от которых выше.

«Я понимаю, что на фоне пандемии [коронавируса] эмоциональный и информационный фон повышен. Однако от онкологии и болезней сердечно-сосудистой системы погибает больше людей, чем от вирусов. Тогда, если действовать по такой логике, <…> почему бы не ввести курс молекулярных онкологических заболеваний?» – добавил он.

Ранее член Общественной палаты России Ирина Волынец предложила ввести в школах курс медицинской грамотности для повышения общей осведомленности школьников о вирусных заболеваниях и способах защиты от них.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2