news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Менделеевцы вошли в число победителей всероссийского конкурса «Инкубатор сельских инициатив»

В октябре 2019 года команда Менделеевского района представит итоги своей работы в рамках Форума сельских инициатив.

Менделеевцы вошли в число победителей всероссийского конкурса «Инкубатор сельских инициатив»

(Казань, 4 марта, «Татар-информ»). В Московской области состоялся установочный семинар в рамках федерального проекта «Инкубатор сельских инициатив». Менделеевское отделение АМО РТ стало победителем во Всероссийском конкурсе среди команд развития с целью реализации проектов комплексного развития сел и деревень, сообщает пресс-служба АМО РТ.



В команду развития вошли глава сельского поселения, бизнесмены, гражданские активисты, работники социально значимых объектов, проживающие в сельской местности, и сельская молодежь.

Индивидуальный предприниматель Ринат Назипов рассказал, что узнал о проекте «Инкубатор сельских инициатив» от председателя районного отделения АМО РТ. Мужчина признался, что мечтал о том, чтобы о селе Мунайка Менделеевского района узнали во всей России.

«Путь к победе был таков: мы собрались большой командой и начали мозговой штурм. Мы создали проект, который попал в десятку лучших. И это только начало – нам предстоит большая работа по реализации нашего проекта в селе Мунайка Менделеевского района», – поделился планами предприниматель.



По результатам конкурса в течение 2019 года отобранные команды смогут пройти обучение международного формата, получить экспертную поддержку ведущих тренеров, разработать проекты комплексного развития своих населенных пунктов под руководством менторов и тьюторов и принять участие в инвест-сессиях в целях поиска инвестиций для осуществления проектов на своей территории.

За первый этап проекта участники семинара познакомились с системами и программами подготовки команд развития и лидеров территорий в Европе и в России. Одним из почетных гостей стала Аугустин Герлинде (директор Школы развития деревень и сельской местности Тирхауптен), которая рассказала о системе и программах развития территорий сельских поселений.

Совместно с экспертами победители конкурса провели анализ и оценку представленных сельских территорий и сформулировали гипотезы программы развития. А в октябре 2019 года команда Менделеевского района представит итоги своей работы в рамках Форума сельских инициатив.



Представитель Менделеевского района Артем Месеев поделился, к какому итоговому проекту пришли он и его команда: это создание кооперации с максимальным вовлечением местного населения и бизнеса, создание сообщества креативного бизнеса на селе «Преимущества жизни на селе», программа которого включает обучение населения основам ведения ЛПХ, бизнеса, культуре раздельного сбора мусора, бережного отношения к природным ресурсам села и культуре гостеприимства.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2