news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Более ста реконструкторов в Менделеевске воспроизвели бой афганской войны

Более ста реконструкторов в Менделеевске воспроизвели бой афганской войны

В Менделеевске состоялась масштабная военно-историческая реконструкция «Салам, бача», в которой приняли участие более ста реконструкторов со всей России. Одетые в военную форму реконструкторы воспроизвели сражение и весьма реалистично изобразили эмоции бойцов, участвовавших в войне в Афганистане.

Мероприятие было приурочено к 78-й годовщине победы в Великой Отечественной войне. В числе почетных гостей на трибунах присутствовал ветеран войны — 96-летний Зайнак Аглиев. В общей сложности зрителями стали 1,5 тыс. человек.

За воссозданием боя также наблюдали руководители соседних районов: глава Черемшанского района Рамиль Айбатов и глава Муслюмовского района Альберт Хузин, а также глава исполкома Елабужского района Роман Исланов.

Действия развернулись на ипподроме. Программа началась с концерта, артисты исполнили военно-патриотические песни. Всех собравшихся поприветствовал глава Менделеевского района Радмир Беляев.

«В военной летописи нашей страны много страниц. В них вписаны имена наших героических земляков, готовых по первому зову Родины встать на защиту ее интересов. Мы должны помнить и чтить имена всех воинов, всех сыновей Отечества. Поэтому этот год в Менделеевске проходит как Год патриотического воспитания. Мы хотим, чтобы новое поколение росло с чувством гордости за свою страну, за Российскую Федерацию. Реконструкция боя сегодня — одно из мероприятий в рамках Года патриотического воспитания», — заявил он.

Благодарственные письма были переданы организаторам реконструкции, а юным участникам вручили медали «Юный патриот России».

Отметим, что впервые в Менделеевске масштабная военно-историческая реконструкция «Май 1945 года» состоялась в 2022 году.

Фото: пресс-служба Менделеевского района РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2