news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Меджлис активизирует подготовку к Всемирному конгрессу крымских татар

В Симферополе приступил к работе оргкомитет Всемирного конгресса крымских татар.

(Симферополь, 18 марта, «Татар-информ», Дилявер Османов). Председатель Меджлиса Мустафа Джемилев обратился ко всем общественным и политическим крымско-татарским организациям, осуществляющим свою деятельность в Крыму и других регионах Украины, а также зарубежной диаспоре принять участие в организации и проведении конгресса. С этой целью в Симферополе приступил к работе оргкомитет ВК крымских татар.

По мнению М.Джемилева, Всемирный конгресс будет способствовать дальнейшей консолидации усилий всех крымских татар для защиты, сохранения и развития народа. «В условиях, когда на свою родину смогли возвратиться более 260 тысяч крымских татар, но значительная часть соотечественников все еще вынужденно пребывает за пределами Крыма, неизмеримо высока ответственность каждого за будущее своего народа. Опыт многих народов свидетельствует о том, что глобальным вызовам, грозящими ассимиляцией и исчезновением, можно противостоять только лишь объединив всю нацию в едином стремлении сохранить свою этническую, языковую, культурную и духовную самобытность»,- говорится в обращении М.Джемилева.

До 20 апреля 2008 года каждому желающему принять участие в подготовке конгресса предлагается направить в адрес Меджлиса заполненную анкету установленной формы, а также определить своего представителя для включения в состав организационного комитета по подготовке и проведению Всемирного конгресса крымских татар.

«Всемирный конгресс крымских татар станет особой вехой в консолидации многочисленных общественных организаций и их объединений, созданных во многих странах мира и ознаменует собой новый этап в общенациональном движении за восстановление прав крымско-татарского народа на своей исторической родине – Крыму»,- констатируется в обращении М.Джемилева.

К участию в подготовке и проведении Всемирного конгресса крымских татар приглашаются все организации и объединения крымско-татарской диаспоры, общественные и политические организации, признающие Курултай крымско-татарского народа в статусе высшего представительного органа крымско-татарского народа, а его решения обязательными в своей деятельности.

Время и место проведения Всемирного конгресса крымских татар, а также повестка его работы будут определены оргкомитетом.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2