news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Медведев утвердил требования к использованию животных в зоопарках и цирках

Для получения лицензии на использование животных будет необходимо иметь соответствующее здание или помещение, а также профильного специалиста в штате.

(Казань, 31 декабря, «Татар-информ»). В России утверждены требования к использованию животных в зоопарках, зоосадах, цирках, зоотеатрах, дельфинариях и океанариумах.

Соответствующие постановления Правительства страны подписал Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Документы размещены на Официальном интернет-портале правовой информации.

Постановление о лицензировании деятельности по содержанию и использованию животных в зоопарках, цирках и иных подобных учреждениях предполагает, что соискатель лицензии должен иметь в собственности здание или помещение с необходимым оборудованием.

Помимо этого, для ухода за животными в штате должен состоять сотрудник, имеющий высшее биологическое или ветеринарное образование.

Второй же документ устанавливает детализированные предписания по использованию животных в культурно-зрелищных целях и их содержанию. В частности, без разрешения ветеринара теперь нельзя давать животным лекарственные препараты для большей зрелищности их выступлений.

Все нововведения вступят в силу уже с 1 января 2020 года.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2