news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Медведев пригрозил ударом гиперзвукового «Оникса» по зданию суда в Гааге

Международный уголовный суд (МУС) работает с «нулевой эффективностью» и уже доказал свою ненужность, убежден зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев. Крупнейшие государства не вступают в МУС и не берут его решения в расчет, заявил политик. Так он прокомментировал сообщение о том, что МУС выдал «ордер на арест» Президента РФ Владимира Путина и уполномоченной по правам ребенка Марии Львовой-Беловой.

Судить страну и ее лидеров можно только если страна «дико ослабела, почти утратила суверенитет и решилась признать суд над собой», а также если она капитулировала в каком-либо военном конфликте, заявил Медведев. По его мнению, подобные политические решения обесценивают международное право, в результате чего решения ООН и других структур «будут трещать по швам».

Медведев добавил, что судьи МУС «раздухарились напрасно», подняв руку на крупнейшую ядерную державу, и пригрозил им последствиями.

«Увы, господа, все ходят под Богом и ракетами. Вполне можно себе представить точечное применение гиперзвукового «Оникса» из Северного моря с российского корабля по гаагскому зданию суда. Его не сбить, увы. И суд – лишь убогая международная организация, а не население страны НАТО. Поэтому и войну не начнут. Побоятся. И жалеть никто не будет. Так что, граждане судьи, внимательно смотрите в небо…», – написал он в своем телеграм-канале.

Напомним, о том, что МУС выдал ордер на «арест» Путина и Львовой-Беловой стало известно 17 марта. Прокурор МУС Карим Хан после публикации решения «выразил сожаление» по этому поводу и отметил, что расследование, посвященное ситуации на Украине, продолжается.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2