news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Медведев на заседании рабочей группы ВПК зачитал телеграмму Сталина

Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев на заседании рабочей группы Военно-промышленной комиссии зачитал телеграмму советского лидера Иосифа Сталина. Соответствующее видео размещено в Telegram-канале политика.

Медведев обратился к директорам оборонных предприятий, заметив, что «не может не обратить внимание» участников совещания на то, как оценивалась «такая работа» в «сходной ситуации во время Великой Отечественной войны».

«Прошу вас честно и в срок выполнять заказы по поставке корпусов для танков <…>. Сейчас я прошу и надеюсь, что вы выполните долг перед Родиной. Через несколько дней, если вы окажетесь нарушителями своего долга перед Родиной, начну вас громить как преступников, пренебрегающих честью и интересами своей Родины», — процитировал экс-президент РФ телеграмму Сталина.

«Нельзя терпеть, чтобы наши войска страдали на фронте от недостатка танков, а вы в далеком тылу прохлаждались и бездельничали», — дочитал политик послание главы Государственного комитета обороны.

В связи с продолжающимися боевыми действиями зампред Совбеза напомнил, что в таких условиях речь идет не об исполнении годовых обязательств, а об «исполнении декадных обязательств и восполнении того, чего не было сделано, в том числе в прошлом году». При этом ранее в интервью он заявлял, что Россия способна за 2023 год произвести 1,5 тыс. танков.

«Коллеги, хочу, чтобы вы меня услышали, ну, и запомнили слова генералиссимуса. Как вы понимаете, результаты такого рода обращений были весьма впечатляющими. А если их не было, то сами понимаете, что происходило», — резюмировал Дмитрий Медведев (намекнув на репрессивные практики, типичные для сталинского Советского Союза — прим. Т-и).

Иосиф Сталин адресовал телеграмму, которую с некоторыми искажениями сегодня прочитал экс-президент, 17 сентября 1941 года руководству Уральского завода тяжелого машиностроения (Уралмаша). Она касалась поставки корпусов для танков KB Челябинскому танковому заводу. На тот момент советский вождь не только не был произведен в генералиссимусы, но и не получил еще маршальского звания.
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2