Медведев и Путин поздравили ведущего передачи "В мире животных" Пескова с 80-летием
Василий Михайлович Песков – писатель, журналист, путешественник и ведущий телевизионной программы «В мире животных».
(Казань, 14 марта, «Татар-информ»). Президент России Дмитрий Медведев направил поздравительную телеграмму журналисту, писателю, лауреату Ленинской премии Василию Пескову по случаю его 80-летия, сообщает пресс-служба Кремля.
"Разносторонне одаренный человек, Вы известны как яркий журналист и фотокорреспондент, автор увлекательных книг о России. И, конечно, зрителям разных поколений Вы запомнились как ведущий телепрограммы "В мире животных", - говорится, в частности, в поздравлении.
Председатель Правительства России Владимир Путин направил поздравление Василию Пескову по случаю юбилея.
"Талант писателя, журналиста и публициста, неиссякаемая творческая энергия позволили Вам добиться успеха на профессиональном поприще, завоевать признание огромной читательской аудитории", - говорится, в частности, в поздравлении российского Премьер-министра.
Василий Михайлович Песков – писатель, журналист, путешественник и ведущий телевизионной программы «В мире животных» с 1975 по 1990 годы родился 14 марта 1930 года в селе Орлово Воронежской области.
Отец - машинист, мать - крестьянка. Окончив среднюю школу, работал пионервожатым, шофером, киномехаником, фотографом, сотрудником воронежской областной газеты «Молодой коммунар», в которой и начал свой творческий путь журналиста.
С 1956 года В.Песков - фотокорреспондент и очеркист «Комсомольской правды». Его очерки отличались большой любовью к природе и окружающему миру в целом.
В 1960 году в свет выходит первая книга Пескова «Записки фоторепортера». За книгу «Шаги по росе» (1963) он в 1964 г. получил Ленинскую премию.
В.М.Песков - один из авторов книги документальных очерков о космонавтах «Ждите нас, звезды» (1963).
В 1965 году в печати появляется книга под названием «Белые сны», рассказывающая о вечной мерзлоте Антарктиды. Затем, в 1967 году, выходит книга «Край света», в которой автор подробно повествует о жизни и труде ученых, исследующих Антарктиду.
Сборник очерков под названием «Странствия» получает широкую известность в 1991 году. В этой книге читатель вместе с автором побывает в заповедниках Восточной Африки, проедет 25 тысяч километров по дорогам США, увидит сельские пейзажи Венгрии, Швейцарские Альпы, норвежские озера и фьорды, Антарктиду.