news_header_top
16+
news_header_bot
news_top

Медучреждения теперь обязаны заключать договоры на вывоз медотходов класса «А»

Читайте нас в

Летом вступили в силу ключевые изменения в законодательстве, регулирующем обращение с отходами производства и потребления. Теперь медицинские отходы класса «А» (эпидемиологически безопасные) приравнены к твердым коммунальным отходам (ТКО), сообщает пресс-служба УК «ПЖКХ».

К отходам класса «А» отнесены отходы, не имеющие контакта с биологическими жидкостями пациентов и инфекционными больными, а также не представляющие токсикологической опасности. Это, в частности:

– канцелярские принадлежности, бумага, упаковка;
– мебель, инвентарь, потерявшие потребительские свойства;
– смет от уборки территории и другие подобные отходы, образующиеся в медицинских организациях.

Таким образом, согласно новым правилам, все медицинские организации обязаны заключать прямые договоры на вывоз и утилизацию отходов класса «А» с региональными операторами по обращению с ТКО. В западной зоне Татарстана это УК «ПЖКХ», в восточной – компания «Гринта».

Это изменение направлено на унификацию системы обращения с отходами и повышение эффективности экологического контроля, результатом чего должно стать обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения и соблюдение экологических норм, уточнили в УК «ПЖКХ».

news_right_1
news_right_2
news_bot