news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Медпомощь в школах и реформа домов ребенка: что обсудят на съезде омбудсменов в Казани

В Казани стартовал юбилейный XX Всероссийский съезд уполномоченных по правам ребенка в субъектах Российской Федерации. На протяжении двух дней участники со всех уголков страны будут обсуждать право детей на квалифицированную и доступную медицину. Ключевые темы предстоящих экспертных дискуссий журналистам назвала Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова.

Она отметила, что в ходе двухдневного съезда в Казани предстоит обсудить большое количество тем, связанных с детским здравоохранением. Одна из них – медицина в школах.

«К сожалению, сейчас дети не могут обратиться за медпомощью, находясь в школах. Где-то эта практика сохраняется, но далеко не повсеместно. Очень важно, чтобы медицинская помощь в школах была восстановлена, медкабинеты заработали», – отметила детский омбудсмен РФ.

Фото: © Владимир Васильев/ «Татар-информ»

Еще одна важная тема обсуждений съезда касается ментального здоровья подрастающего поколения.

«Все больше детей появляются с разными [психиатрическими] диагнозами. Важно, чтобы для них был доступ к квалифицированной помощи, как амбулаторной, так и в стационаре. Необходимо, чтобы детские психиатры могли своевременно помогать детям. Это касается и кризисных, и предсуицидальных состояний подростков. Важно, чтобы психиатры могли здесь своевременно сработать на предотвращение серьезных последствий», – подчеркнула Львова-Белова.

Также участники съезда со всей страны обсудят реорганизацию домов ребенка. Упор будет сделан на создание всех возможностей для недопущения расставания детей с их семьями.

«Важно, чтобы малыши находились семьях. Самое главное, что нужно детям – это любящие руки. Мы будем этим заниматься. При этом нам нужно сохранить дома ребенка, сохранить их инфраструктуру и медперсонал, чтобы помогать семьям», – резюмировала Мария Львова-Белова.

Фоторепортаж: Владимир Васильев
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2