news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Медленная работа интернета и фильмы ужасов вызывают одинаковый стресс – ученые

Исследователи выяснили, например, что когда изображение «тормозит», частота сердцебиения участников исследования увеличивается на 38 процентов.

(Казань, 19 февраля, «Татар-информ»). Медленная работа интернета и фильмы ужасов вызывают одинаковый стресс. Об этом выводе группы ученых из шведской компании Ericsson, передает ТАСС, ссылаясь на агентство AFP.

Участники опытов просматривали видео на смартфоне, а специалисты в это время измеряли у них изменения пульса, уровень активности мозга и скорость движений глаз. Исследователи выяснили, например, что когда изображение «тормозит», частота сердцебиения участников исследования увеличивается в среднем на 38 процентов.

Ученые подсчитали, что задержка в загрузке видео на 6 секунд провоцирует такую же реакцию человеческого организма, как просмотр фильма ужасов или решение математического уравнения.

«Вот почему высокое качество соединения необходимо для улучшения репутации бренда оператора связи», - подчеркивается в квартальном отчете компании (Ericsson Mobility Report).

Опыты с добровольцами проводились в столице Дании – Копенгагене, где мобильный интернет обычно работает без перебоев. Именно в Дании, согласно некоторым исследованиям, самая высокая в мире скорость мобильного интернет-соединения – в 2014 году она составляла в среднем 22,3 мбит/сек.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2