news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Медицинские образовательные программы КФУ пройдут аккредитацию в Министерстве образования Ирана

Перспективные направление сотрудничества обсудили ректор Казанского университета и и. о. главы консульства Ирана в столице РТ.

(Казань, 4 апреля, «Татар-информ»). В ближайшее время учебные медицинские программы КФУ пройдут аккредитацию в Министерстве образования Ирана, что позволит иранцам-выпускникам казанского вуза становиться практикующими врачами на родине. Такие намерения обсуждались сегодня на встрече ректора КФУ Ильшата Гафурова и официального представителя Исламской Республики Иран и.о. Генерального консула ИРИ в Казани господина Алибемана Эгбали Зарча, сообщает пресс-служба вуза.

Кроме того, по инициативе директора Института международных отношений, истории и востоковедения КФУ (ИМОИиВ) Рамиля Хайрутдинова, сам и. о. главы консульства Ирана в столице РТ может стать лектором, чтобы из первых уст рассказать студентам о культуре своей страны и азах персидских языков.

«Между КФУ и Ираном подписано множество соглашений, и сегодня я здесь, чтобы наполнить их дельным содержанием. Кроме того, я хотел бы познакомить Вас с системой образования в моей стране», – пояснил Алибеман Эгбали Зарчо время диалога.

Напомним, за прошедшие годы КФУ и различные организации ИРИ подписали девять соглашений и меморандумов о совместных проектах. Однако в университете из 4200 иностранных студентов по различным направлениям и программам обучаются всего 55 граждан Ирана.

Со своей стороны Ильшат Гафуров подчеркнул необходимость более полного исполнения поручений, прописанных в межправительственных соглашениях между Россией и Ираном.

Так, помимо медицины, иранская сторона заинтересована в сотрудничестве по инженерным наукам и нефтяным технологиям. Например, в рамках проекта «ИННОКАМ» вуз способен обеспечить Ирану площадку для работы в области автомобилестроения – восточная республика в год выпускает более 1 200 000 автомобилей. Выгодной может быть совместная работа в области развития нефтегазовых технологий. Уже сейчас КФУ совместно с университетами им. Шахида Бехешти и Тарбиат Модарес, а также Технологическим университетом им. Шарифа развивают исследования по облагораживанию нефти и природных битумов, моделированию разработки месторождений, созданию нанокомпозиционных материалов для проектирования и разработки составов полимер-битумных органических вяжущих. Исследуется синтез объемных нанокристаллических материалов и депрессорно-диспергирующих присадок для процессов облагораживания нефтей и нефтяных топлив.

Кроме того, большое внимание уделяется энергоресурсосберегающим природоохранным технологиям, разработке и практической реализации экспресс-методов качественного и количественного анализа нефти и нефтепродуктов.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2