news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Мединский назвал Казань одним из лидеров внутреннего туризма

Министр отметил, что сегодня отдых в России выбирают все больше наших граждан.

(Казань, 18 мая, «Татар-информ»). Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский назвал Казань одним из лидирующих регионов страны по привлечению туристов. Об этом заявил глава Минкультуры РФ, выступая сегодня на «Правительственном часе» в Совете Федерации с докладом «О развитии в современных условиях внутреннего и въездного туризма в РФ».

По словам главы федерального ведомства, в настоящий момент наибольшей популярностью среди иностранцев пользуются Санкт-Петербург, Москва, города Золотого кольца, Транссиб, речные круизы. За последние два года существенно вырос интерес к Казани и Сочи. Растет спрос на Камчатку, Сахалин, Алтай, Иркутскую область и Бурятию, на регионы Арктической зоны – Мурманск, Архангельск, Ямал.

«Мы хотим, чтобы спрос был выше, намного выше, – подчеркнул министр. – И чтобы он касался всей России, всех регионов. Поэтому продвижение туристского потенциала России выходит на первый план. Можно строить гостиницы, создавать новые маршруты, но если об этом не узнает массовый турист в России, и тем более за рубежом, то эти гостиницы и маршруты так и останутся полупустыми».

Министр отметил, что сегодня отдых в России выбирают все больше наших граждан. В 2013 году по стране путешествовали 29 млн. человек, в 2014 году – 41,5 млн., в 2015 году – более 50 млн. «Такие темпы – рост на 18 процентов за год – безусловно, радуют. Но самое главное – внутренний туризм уже вдвое превзошел выездной», – отметил министр.

Как сообщается на официальном сайте Минкультуры РФ, говоря о бронировании курортов Краснодарского края и Крыма, глава федерального ведомства упомянул о том, что на сегодняшний день зарезервировано более 80 процентов номерного фонда на весь «высокий сезон». Это на 20 процентов превышает показатель прошлого года. Примечательно, что рост спроса наблюдается не только на курортных направлениях, но и на культурно-познавательных маршрутах. Так, регионами-лидерами являются Карелия (+15 процентов), Калининград (+15 процентов), Казань (+9,5 процента), Тула (+9 процентов), Великий Новгород (+7 процентов).

В 2015 году удалось достичь переориентации с самостоятельного туризма, который традиционно составлял более 95 процентов от общего потока, на организованный. По существу, впервые на внутреннем рынке появились пакетные туры, доля которых составила 25 процентов. Также впервые на этот рынок вышли крупнейшие туроператоры, которые прежде занимались исключительно выездным туризмом.

«По экспертным оценкам, в 2016 году внутренний турпоток возрастет не менее чем на 20 процентов», – сказал, завершая свое выступление, Владимир Мединский.

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2