news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Медики скорой в Казани вернули к жизни мужчину, у которого остановилось сердце

Фельдшеры казанской скорой помощи смогли вернуть к жизни мужчину, у которого остановилось сердце. Об этом «Татар-информу» рассказали в пресс-службе Управления здравоохранения Казани.

В скорую помощь поступил вызов к 74-летнему мужчине с высоким давлением.

К нему выехала бригада из фельдшеров Ильдара Минсафина и Альбины Семеновой. Они незамедлительно прибыли к больному. Вместе с пациентом бригаду ждали его супруга и дочь. ​

Фото: пресс-служба Управления здравоохранения Казани

Медики рассказали, что мужчина вел себя спокойно, даже подшучивал над своим состоянием.

«Фельдшеры подтвердили повышенное артериальное давление, приступили к ЭКГ-исследованию. На пленке была зафиксирована желудочковая тахикардия. Такого состояния у пациента ранее не бывало», – рассказали в пресс-службе горздрава.

Учитывая стабильное состояние пациента, фельдшеры попытались восстановить сердечный ритм медикаментами, но на всякий случай из автомобиля скорой принесли дефибриллятор.

Внезапно пациент потерял сознание и перестал дышать, на мониторе кардиографа продолжалась желудочковая тахикардия. Медики моментально приняли решение о проведении электрической кардиоверсии – разряд дефибриллятора, под контролем ЭКГ.

После первого же разряда ритм сердца восстановился, мужчина пришел в сознание и начал дышать.

Пациент открыл глаза и не помнил, что с ним произошло. Однако работу медиков видели его родные, которые до слез были поражены чудесным воскрешением родного человека. Бригада доставила мужчину в стационар для дальнейшего лечения.

Мужчину уже выписали из больницы, он наблюдается и обследуется у аритмолога.

«Благодарная семья пригласила бригаду фельдшеров в гости. Как же важно для жизни и здоровья, чтобы рядом в нужный момент оказались умелые и квалифицированные профессионалы», – заметили в Управлении здравоохранения города.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2