news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Медики назвали 11 ранних симптомов рака

Людям старше 30–40 лет специалисты советуют проходить обследование раз в год или хотя бы раз в два года.

(Казань, 13 апреля, «Татар-информ»). Медики описали 11 симптомов, которые могут свидетельствовать о ранних стадиях онкологических заболеваний. Об этом пишет «Российская газета» со ссылкой на ActiveFeel.

Так, постоянное чувство усталости может указывать на рак толстой кишки или лейкемию, а постоянная боль, от которой невозможно избавиться – на злокачественную опухоль головного мозга, прямой кишки, яичника или толстой кишки.

Резкая и необъяснимая потеря веса может свидетельствовать о различных онкологических заболеваниях, тогда как беспричинная высокая температура – о ранней стадии рака крови или поздних стадиях развития разных опухолей.

Следует обращать внимание и на обнаруженные на теле уплотнения. А необычные и вновь появившиеся веснушки, родинки или бородавки, как и различные их изменения, наряду с покраснениями и кровотечениями могут указывать на рак кожи.

Необходимо консультироваться с врачами и при появлении постоянного кашля, особенно если он сопровождается болезненными ощущениями, а также при возникновении проблем со стулом и мочеиспусканием. Об имеющейся опасности говорит и кашель с кровью.

Трудности при приеме пищи могут свидетельствовать о раке желудка, пищевода или горла. Опухшие ноги, общие изменения в самочувствии и трансформации внешнего вида тела также сигнализируют о вероятности онкологических заболеваний.

В связи с этим людям старше 30–40 лет специалисты советуют проходить исследование на наличие онкологических заболеваний раз в год или хотя бы раз в два года. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2