news_header_top
16+
news_header_bot
news_top

Медиа-эксперт считает публикацию призыва к депортации 500 тыс. русских из Латвии противозаконной

Читайте нас в

Американский врач-националист опубликовал свой призыв в латышских газетах на правах рекламы.

(Рига, 4 декабря, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). Публикация призыва репатриировать из Латвии 500 тыс. человек, появившаяся 3 декабря на правах рекламы в латышских газетах, является нарушением закона.

Такое мнение в интервью радио «Baltkom» высказал медиа-эксперт, профессор Сергей Крук. По его словам, подобной публикацией, если бы она была опубликована в русскоязычном издании, сразу бы заинтересовалась полиция безопасности, отмечает портал mixnews.lv. По словам профессора, «политическая элита, медийная элита использует свой доступ к публичной трибуне для того, чтобы поддерживать какие-то маргинальные радикальные настроения, не понимая того, что когда-то джинна можно просто выпустить из бутылки».

Как сообщало ИА «Татар-информ», имя американского врача латышского происхождения Айвара Слуциса стало широко известно после того, как на портале pietiek.com была опубликована переписка с ним главы латвийского МИДа Кристовскиса. Слуцис в своем электронном послании Кристовскису пишет: «я не мог бы лечить русских так же, как латышей». На это Кристовскис отвечает: «Полностью согласен с твоей оценкой и видением».

Доктор Наци, как назвали Слуциса журналисты, на правах рекламы опубликовал в газетах «Diena» и «Neatkarīgā» статью, в которой предлагает свое изложение истории Латвии и призывает устранить дискриминацию латышей на их родине путем репатриации русских.

news_right_1
news_right_2
news_bot