news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Мечтал опубликовать при жизни»: в Казани презентовали книгу журналиста Сергея Федотова

«Мечтал опубликовать при жизни»: в Казани презентовали книгу журналиста Сергея Федотова
Фото: © Абдул Фархан / «Татар-информ»

Сегодня в здании Союза Журналистов РТ состоялась презентация книги известного журналиста, поэта и барда Сергея Федотова «Однодневные спектакли». В сборник вошли стихи, песни и поэтические пьесы, которые автор собирался опубликовать при жизни, но не успел – он скончался 12 июня 2015 года.

Федотов в свое время работал в газетах «Зеленодольская правда», «Вечерняя Казань», «Казанские ведомости», «Комсомолец Татарии», «Коммерсантъ» и в агентстве «Интерфакс». Также он известен своими стихами и бардовскими песнями.

Фото: © Абдул Фархан / «Татар-информ»

«Сергей мечтал выпустить сборник. Спасибо всем, кто помог осуществить эту мечту, – сказала главный редактор газеты «Казанские ведомости» Венера Якупова. – Для меня Сергей Федотов – это добрый человек „с гитарой у сердца“. Неслучайно он творил под псевдонимом Вася Парус – все потому, что этот человек свободолюбивый, талантливый и летел на всех парусах. Сохранилось и его собственное признание — „Мне повезло: я жил в любви. Люди любили меня, а я их… Любите друг друга“. Его помнят все те, кто с ним работал. Федотова нет с нами восемь лет, но он оставил после себя богатое творческое наследие». Книга вышла в свет благодаря коллагм по цеху и директору издательства «Плутон» Илье Чиркову, добавила Якупова.

Союз Журналистов уделяет особое внимание в работе с сохранением творческого наследия выдающихся журналистов, которые после себя оставили большое профессиональное наследие. Помогает в этой работе и музейный фонд объединения, который хранит в себе 1500 тыс. экспонатов.

Фото: © Абдул Фархан / «Татар-информ»

«Рукописи, которые собирал Федотов, были делом его жизни, – рассказала супруга автора Елена Алексеева. – Мы прожили с Сережей шесть лет, я была с ним до последнего. Это был человек феноменально одаренный. <…> Эту книгу, которая сегодня вышла в свет, он хранил в пяти папках. Периодически открывал рукописи, читал мне, но не решался издать ее… Он предчувствовал, что скоро уйдет и попросил меня сохранить эти папки».

Музею Союза Журналистов Алексеева передала тексты с оригинальными рукописями и диск с песнями, а также картину с изображением поэта, написанную художником Вячеславом Бибишевым.

Фото: © Абдул Фархан / «Татар-информ»

Книга собрала большую энциклопедию жизни автора, считает его друг и соратник Степан Шаумян. По его словам, читатели найдут в сборнике сказки, юмористические и трагические произведения, бытовые описания, а также размышления на тему серьезных философских проблем.

«У нас была большая плеяда со всеми талантами, но Сергей всегда особо выделялся. Мы не успели его узнать. В этой книжке не так все просто, как кажется. Многое выглядит как юмор, но если ее изучить глубже, то можно увидеть, как он размышляет об устройстве мира и смысле жизни. Он гений. Книга вышла для нас, она нужна тем, кто его знает и помнит», — заключил он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2