news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

220-летний минарет и уникальные находки: в Казани реставрируют мечеть Иске Таш XIX века

В Казани продолжается реставрация объекта культурного наследия федерального значения «Минаретное завершение Ново-Слободской мечети». Работа ведется по федеральному проекту «Историческая память». Помимо реставрации здания XIX века на ул.Мазита Гафури, планируется создать целый комплекс, включающий отдельное медресе и кафе-халяль для паломников. Об этом стало известно сегодня журналистам в ходе пресс-тура по историческим объектам.

«Перед нами объект федерального значения Ново-Слободская мечеть 1801 года постройки. Она построена в начале XIX века на средства купца первой гильдии Габдуллы Утямышева. Здание просуществовало как объект религиозного назначения до 1930 года. После этого оно перестаивалось, здесь была меховая фабрика. Религиозная деятельность возобновилась в 90-ых годах», – сообщил председатель Комитета РТ по охране объектов культурного наследия Иван Гущин.

Кирпичная мечеть считалась важным общественным центром Ново-Татарской слободы. В ходе антирелигиозной кампании она была закрыта. Здание использовалось под склад меховой фабрики, госпиталь, художественную школу. Этим обусловлено изменение как внешнего, так и внутреннего исторического облика – появились новые перегородки, дверные, оконные проемы, трехмаршевая лестница, ведущая на второй этаж. Сводчатые помещения второго этажа были закрыты плоским потолком. Однако чудом уцелел и сохранился подлинный минарет с винтовой деревянной лестницей.

«В советское время всего у двух-трех мечетей в Казани не были срезаны минареты, в том числе у Иске Таш. Этот родной минарет, каким он был 220 лет назад, высотой 26 метров, так и остался. Только в 1994 году Старокаменная мечеть была возвращена мусульманской общине, и возобновилась ее деятельность», – добавил имам хатыб мечети Иске Таш Надир хазрат.

На объекте уже завершены работы по усилению фундаментов, устройству отсечной гидроизоляции, усилению и реставрации кирпичной кладки помещений, устройству теплых полов. Снаружи выполнена реставрация фасадов и цоколя, устройство оснований крылец и отмостки.

«Сегодня приводится к историческому прошлому внешний облик и интерьер, реставрируются кровля и фасады. Работы ведутся исключительно за счет федерального финансирования, суммы инвестиций на этот год составляют около 50 млн рублей. Основную часть внешних работ по периметру завершим в сентябре, а дальше перейдем к реставрации интерьера», – подчеркнул Гущин.

В ходе ремонтно-реставрационных работ в кирпичной кладке над дверным проемом обнаружили подлинную кованную металлическую решетку, которую решили сохранить. Надир хазрат рассказал журналистам еще одну интересную деталь.

«По приданию Каюма Насыри, ранее на месте мечети было захоронение 10 тысяч мусульман, которые защищали Казань при взятии Иваном Грозным. Было решено, что их захоронят в братской могиле по мусульманским обычаям. Мы пробовали делать раскопки в двух-трех местах, приглашали археологов, пока результатов нет, но работы планируем продолжить. Это было бы хорошее место для паломников», – сказал Надир хазрат.

Все будет воссоздано таким, каким было в старину, добавил Надир хазрат. По его словам, фасадные работы планируется завершить до зимы. Реставрационные и отделочные работы планируется завершить к лету 2024 года. В дальнейшем неподалеку от мечети планируется построить отдельное медресе и кафе-халяль.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2