news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

МЧС: В Татарстане высока вероятность возникновения лесных пожаров

МЧС дает рекомендации населению на случай обнаружения лесного пожара.

МЧС: В Татарстане высока вероятность возникновения лесных пожаров

(Казань, 7 мая, «Татар-информ»). В Татарстане в период с 8 мая по 10 мая местами ожидается высокая пожарная опасность лесов, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по РТ.

Рекомендации населению при пожаре:

Признаками пожара может являться устойчивый запах гари, дым похожий на туман, беспокойное поведение птиц, животных, насекомых, их миграции в одну сторону, ночное зарево на горизонте.

Тушение лесного пожара производится посредством захлестывания кромки пожара ветвями деревьев лиственных пород, забрасыванием кромки пожара рыхлым грунтом и путем создания широких канав в земле на пути движения огня.

Если огонь приближается к населенному пункту необходимо провести эвакуацию людей, в первую очередь детей, женщин и стариков. Эвакуацию надлежит осуществлять в направлении перпендикулярном движению пожара исключительно по дорогам или вдоль рек.

Обнаружив лесной пожар необходимо подняться на возвышенную точку рельефа, отыскать место очага возгорания, обратить внимание на наличие водоемов и поселений поблизости.

Если вы наткнулись в лесу на небольшое возгорание, стоит немедленно принять меры, чтобы остановить его и одновременно, по возможности, отправить кого-то в ближайшее поселение или лесничество за помощью.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2