news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

МЧС: В этом году от пиротехники пострадал один ребенок

С середины декабря в республике действует особый противопожарный режим и введены ограничения по применению пиротехники.

(Казань, 29 декабря, «Татар-информ», Арсений Маврин). Новогодние праздники – одни из самых неблагополучных по пожарной безопасности, отметил на заседании КЧС в Доме Правительства РТ заместитель начальника ГУ МЧС РФ по РТ Сергей Сергеев.

«С 15 декабря 2016 года по 10 января 2017 года введен особый противопожарный режим, введены ограничения по применению пиротехнических изделий», – сообщил замминистра.

Нарушителей противопожарного режима ожидает штраф: физических лиц – до 4 тысяч рублей, должностных – до 30 тысяч рублей, юридических – до полумиллиона. Но главная цель – избежать несчастных случаев. В прошлые новогодние праздники от пиротехники пострадали 9 человек, в том числе трое детей. В этом году несчастный случай произошел в Елабуге: там пострадал ребенок.

«Сотрудниками надзорной деятельности совместно с сотрудниками полиции и прокуратуры проведено 544 рейда. Выявлены 5 мест реализации пиротехники в неустановленных местах. В связи с чем выданы предписания о запрете торговли пиротехническими изделиями», – рассказал Сергей Сергеев.

Он также отметил, что во всех районах республики оборудованы 630 специальных площадок для запуска фейерверков. В необорудованных для этого местах пользоваться пиротехникой запрещено. При этом, заместитель министра считает, что сделано пока недостаточно: «В ряде муниципальных районов созданы лишь по одной площадке, что считаю недостаточным, в особенности для таких городов, как Казань – 1 площадка (между жилым комплексом 21-й век и Международным конно-спортивным комплексом), Лениногорск – 1 площадка. Тем самым мы не создаем благоприятные условия для граждан по безопасному применению пиротехнических изделий. Таким образом мы подталкиваем их к нарушению законодательства».

Видео:  mchs.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2