news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

МЧС Украины собирается на экстренное заседание по поводу потопа в столице Украины

Спасателям пришлось эвакуировать людей с помощью лестниц и надувных лодок.

(Киев, 14 августа, «Татар-информ», Елена Дудко). Как сообщил начальник Главного управления МЧС в Киеве Виталий Пшеничный, за прошедшие сутки в Киеве выпало более половины месячной нормы осадков, что вызвало переполнение коллектора на Куреневке и подтопление одного из районов Киева. Спасателям пришлось эвакуировать людей с помощью лестниц и надувных лодок. Всего было спасено 37 человек.

По словам Пшеничного, затопление произошло в результате выхода на поверхность реки Сырец, которая на определенном промежутке течет в железобетонном коллекторе. «Вчера на одной из камер сорвало два люка и вода вышла на поверхность, на проезжую часть. Произошло это в связи с переполнением коллектора», — сказал чиновник.

Также он отметил, что это связано с сильными ливнями: «Вчера выпало больше половины месячной нормы. Если месячная норма — 75 мм, то выпало где-то 50 мм».

Как пояснил Виталий Пшеничный, воду реки откачать невозможно, в то же время сегодня по сравнению с вчерашним днем уровень затопления снизился. «Мы соберем техническое совещание и будем принимать решение, как действовать дальше. На сегодняшний день уровень воды относительно бровки улицы несколько снижается. Если сравнивать со вчерашним днем, то он упал где-то на 80 см. Вчера был где-то 1,5 м. То есть почти вдвое. И сейчас продолжает снижаться», — сказал он.

По поводу вариантов ликвидации чрезвычайной ситуации он сообщил: «Варианты могут быть разные: перехватывать воду, строить насосную станцию, чистить коллектор и прочее. Есть много вариантов. Какова причина того, что случилось, мы на сегодняшний день не знаем, потому что коллектор заполнен водой… Туда попасть нельзя. Почему вода вышла на поверхность, еще не установлено». 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2