news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

МЧС Татарстана попросило не отключать должников от газа и света в декабре и январе

Во время новогодних праздников в Татарстане значительно увеличивается число пожаров и погибших на них.

(Казань, 12 декабря, «Татар-информ», Юлия Ревина). Не отключать в декабре и январе от электро- и газоснабжения должников в Татарстане попросил сегодня заместитель начальника Главного управления МЧС России по РТ Сергей Сергеев на заседании Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности РТ в Доме Правительства республики.

«Основное количество пожаров и, соответственно, случаев гибели людей во время новогодних праздников отмечается в жилом секторе (83 процента от общего количества – прим. Т-И). При этом в особую зону риска попадают граждане, которые относятся к категории неблагополучных. Много трагических последствий возникает тогда, когда отключенные за отсутствие платы за газ и электроэнергию вынуждены осуществлять незаконные врезки и тем самым увеличивать нагрузки на электроснабжение. При этом возникновение пожара гарантировано», - подчеркнул спикер.

Он также сообщил, что, как правило, новогодние праздничные дни по сравнению с буднями наиболее пожароопасны. Так, в этот период на 50 процентов увеличивается количество пожаров в республике, а количество погибших возрастает почти в два раза. За время прошлых новогодних каникул (в период с 31 декабря 2012 по 10 января 2013 года – прим. Т-И) на территории республики произошло 96 пожаров, на которых погибли 8 человек и еще 7 были травмированы. Подобная динамика связана с неосторожным обращением с огнем, а также с более частыми случаями алкогольного опьянения во время праздников.

В целях предупреждения роста числа пожаров на территории республики С.Сергеев предложил несколько обязательных мероприятий. В первую очередь необходимо создать комиссии из числа сотрудников полиции, работников социальной сферы и сотрудников государственной противопожарной службы. В период с 2 по 10 января следует организовать подворовые обходы с разъяснительной работой по пропаганде мер пожарной безопасности среди населения, при этом особое внимание уделить местам проживания лиц, злоупотребляющих спиртными напитками (притоны), неблагополучных многодетных семей, а также одиноких престарелых граждан. Помимо этого заместитель начальника Главного управления МЧС России по РТ предложил принять все возможные меры по недопущению отключения в декабре и январе от газа и электроснабжения должников по коммунальным услугам. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2