news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

МЧС Татарстана: Оптимизация ставит под угрозу сам факт существования подразделений

С начала 2017 года в рядах Федеральной противопожарной службы республики сокращены более 20 человек.

МЧС Татарстана: Оптимизация ставит под угрозу сам факт существования подразделений

(Казань, 3 февраля, «Татар-информ», Айгуль Мутыгуллина). 21 сотрудник Федеральной противопожарной службы РТ сокращен с начала 2017 года. Запланировано увольнение еще порядка 200 сотрудников, достигших предельного возраста. Об этом рассказал сегодня на итоговой коллегии глава ГУ МЧС России по РТ Рафис Хабибуллин. Вопрос оптимизации он назвал «самым больным» для ведомства на сегодняшний день.

«В Новошешминском районе нет ни начальника, ни зама. Нет начальника в Рыбной Слободе. Нет начальника у нас в Сарманово. В прошлом году все эти должности были "заморожены", всего в составах дежурных караулов на сегодняшний день 291 вакантная должность», – доложил Рафис Хабибуллин.

В 2016 году в подразделениях Федеральной противопожарной службы Татарстана были сокращены 199 человек. Боевых подразделений сокращения не коснулись. При этом дежурные караулы пожарных подразделений, наоборот, были увеличены на 73 единицы за счет сокращения тыловых должностей и канцелярии.

Как сообщил в своем выступлении глава ГУ МЧС России  по РТ, в апреле 2016 года в рамках проводимой оптимизации на 184 миллиона рублей было сокращено финансирование договорных подразделений Федеральной противопожарной службы РТ бюджетом МЧС России. Теперь эта нагрузка легла на республиканский бюджет и включает в себя стимулирующие выплаты и расходы на обмундирование.

«Если бы эту работы мы не провели своевременно, то начальник караула потерял бы в зарплате 6 тысяч рублей, водитель автомобиля 5 разряда 8,5 тысячи рублей, пожарный 4,5 тысячи рублей» – привел данные Хабибуллин. – Нам тяжело было бы удержать личный состав».

В конце декабря прошлого года в МЧС России принято одностороннее решение о сокращении 327 штатных единиц с заключением новых договоров с объектами экономики. В стоимость новых договоров включаются исключительно расходы на выплату заработной платы, страхование жизни и здоровья. При этом исключаются расходы на обучение, оплату командировочных расходов, медицинское обслуживание, услуги связи, содержание имущества.

«Сокращение финансирования договорных подразделений на 2017 год составило 140 миллионов рублей В настоящее время мы проводим работу с объектами экономики. Есть понимание на снижение суммы, перечисляемой в доход федерального бюджета. Таким образом, общее сокращение финансирования за два года составляет 324 миллиона рублей», – отметил глава ГУ МЧС России по РТ.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2