news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

МЧС объявило, чего стоит опасаться в декабре татарстанцам

Кроме неблагоприятной погоды предновогоднее настроение могут испортить ОРВИ и пищевые отравления.

(Казань, 5 декабря, «Татар-информ»). Статистика показывает, что по Татарстану декабрь в разрезе года по количеству чрезвычайных ситуаций занимает 1-е место (15 процентов от общего количества) и 90 процентов приходятся на ЧС техногенного характера (бытовые пожары и ДТП на дорогах).

В декабре сохраняется вероятность возникновения сильного ветра – до 25 м/сек, продолжительных осадков мокрого снега, ледяного дождя, гололеда. Среднемесячная температура воздуха составляет 5.6 градусов мороза. Устойчивый снежный покров ожидается после 10 декабря.

Прогнозируется температура воздуха, выше среднемноголетних значений на 2 градуса, осадки в пределах среднемноголетней нормы. Возможны скопления снега и схода его со склонов более 35 процентов крутизны. Возможны оползневые процессы на уровне средней активности, особенно в Чистопольском, Алексеевском, Тетюшском и Камско-Устьинском районах.

Из-за низкой водности на реках, озерах и прудах в отдельных районах возможны их промерзания и гибель рыбы, а также увеличение глубины залегания подземных вод.

Что касается рисков техногенного характера, прогнозируется рост бытовых пожаров в связи с использованием обогревательных электроприборов и утечки газа, а также возгорания от свеч и гирлянд на новогодних представлениях в школах, детских садах, дворцах культуры, театрах и т.д.

Выходные и праздничные дни приведут к увеличению числа пьяных водителей и пешеходов, и, как результат – увеличению количества ДТП. Согласно анализу статистических данных, по числу ДТП лидируют Казань, Альметьевск, Нижнекамск и пригородные районы столицы республики.

Возможно увеличение числа аварий на объектах холодного и горячего водоснабжения (порывы водопроводов и внутридомовых сетей), теплоснабжения (порывы теплотрасс, выход из строя котельных), энергоснабжение (обрывы ЛЭП, аварийное отключение фидеров).

В связи с ухудшением погодных условий прогнозируется рост обострения хронических сезонных заболеваний среди населения, ОРВИ и гриппа. Пик заболевания по гриппу, по прогнозу специалистов Роспотребнадзора, ожидается в конце декабря. Врачи готовятся к росту пищевых отравлений алкогольной и консервированной продукцией, особенно в период предпраздничных дней (с 15 декабря и до конца месяца).

Сохранится низкое качество воды в питьевых источниках в связи со снижением водности рек и недостаточной способностью разбавления загрязняющих веществ. Наиболее подвержены нарушениям санитарных норм питьевой воды Дрожжановский, Нижнекамский, Заинский, Сармановский, Мензелинский, Альметьевский, Новошешминский, Алькеевский районы.

Прогнозируется сезонный рост заболевания бешенством животных и ГЛПС в связи с наступлением периода обострения данного заболевания.

***Ос
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2