news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Мазин Махди Шерабаяни: «Казанский фестиваль должен стать мостом, связывающим Запад и Восток»

Казанский фестиваль Мазин Шерабаяни назвал невероятным и заявил, что хотел бы еще вернуться в Казань.

(Казань, 8 сентября, «Татар-информ»). Казанский международный фестиваль мусульманского кино должен стать мостом, связывающим культуры Запада и Востока. Об этом заявил сегодня режиссер документального фильма «Граница», который представлен в конкурсной программе фестиваля, Мазин Махди Шерабаяни (Курдистан, Ирак).

В числе режиссеров документальных полнометражных фильмов, таких как Настя Тарасова «Линар», Наталья Гугуева «Кто такой этот Кустурица», Мазин Махди Шерабаяни ответил сегодня на вопросы журналистов на пресс-конференции, которая прошла в рамках Казанского кинофестиваля в кинотеатре «Родина».

В своем фильме «Граница» Мазин Махди Шерабаяни показывает двух выдающихся курдских режиссеров в их отчаянных попытках найти средства и поддержку, чтобы снять свой фильм. «Моей целью было показать, то, насколько война разрушает все лучшее, что было ранее создано людьми, в том числе и киностудии. Моей основной задачей было показать, почему в Курдистане режиссеры не могут снимать фильмы, и почему у них нет рынка сбыта картин», – поделился режиссер. Казанский фестиваль Мазин Шерабаяни назвал невероятным и заявил, что хотел бы еще вернуться в Казань.

«У меня сложилось приятное впечатление от вашего фестиваля. Я попал на него в последнюю минуту. Я надеюсь, что Казанский кинофестиваль станет мостом между Западом и Востоком. В мире сегодня происходит много войн. Мне было хотелось, чтобы ваш фестиваль проходил и в других странах, чтобы он стал мостом, связующим разные культуры», сказал он.

Режиссер Наталья Гугуева на Казанском кинофестивале представила фильм, посвященный всемирно известному режиссеру «Кто такой этот Кустурица?». Она рассказала, что снимать Кустурицу было непросто. «Он человек сложный, который имеет свое отношение ко времени и пространству. С ним невозможно заранее договориться о времени съемок. Бывало, что съемочная группа приезжала к нему в 6 утра, а он появлялся только в 12 часов дня», – рассказала она. Наталья Гугуева сначала решила, что Кустурица необязательный человек, а потом пришла к выводу, что именитый режиссер просто не хочет загонять себя в какие-то временные рамки, не хочет, чтобы его жизнь была предсказуемой.

Говоря о Казанском фестивале, Наталья Гугуева отметила, что слышала о нем ранее как о фестивале, где большое внимание уделяется не только жизни мусульман, но и теме мира и милосердия, причем последнее стоит во главе угла.

Режиссер Анастасия Тарасова на фестивале представила фильм «Линар» про маленького мальчика, который будет жить, если для него найдется новое сердце. Она рассказала журналистам, что главный герой фильма чувствует себя сегодня хорошо, живет с мамой, сестрой и братом в Уфе, учится в обычной школе на «отлично». «У него огромная жажда жизни и знаний», – отметила она. Говоря о фестивале, Анастасия Тарасова отметила, что здесь на первом месте стоит тема диалога культур.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2