news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Матвиенко: выход Украины из СНГ ухудшит ситуацию в стране

Спикер Совета Федерации отметила, что СНГ без Украины выживет, но «жалко наших братьев-украинцев, которых ставят в такие условия».

(Казань, 13 апреля, «Татар-информ»). Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, возглавляющая Совет Межпарламентской ассамблеи Содружества Независимых Государств (МПА СНГ), считает, что намерение Украины выйти из Содружества ухудшит ситуацию в стране. Об этом сообщает ТАСС.

«Шаг явно не в интересах Украины и украинского народа — такая последовательная попытка разрушения всего и вся. Разрушать — не строить. Безусловно, это ухудшит ситуацию на Украине», — цитирует агентство заявление Матвиенко на пресс-конференции по итогам пленарного заседания МПА СНГ в Санкт-Петербурге.

Она отметила, что для стран Содружества действуют соглашения о зоне свободной торговли, о льготах для членов СНГ. Эти преференции обеспечивают сотрудничество государств в сфере энергетики и других областях. 

«СНГ без Украины, конечно, выживет, хотя нам очень жалко наших братьев-украинцев, которых ставят в такие условия. А то, что это будет только ухудшение экономической ситуации на Украине, очевидно. Зачем стрелять в собственную ногу? Непонятно», — заявила спикер Совета Федерации.

Вчера, 12 апреля, Президент Украины Петр Порошенко предложил поручил кабинету министров начать процедуру официального выхода Украины из учредительных органов СНГ. По данным исполкома СНГ, официального уведомления от Украины о намерении выхода из Содружества пока не поступало.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2