news_header_top
16+
news_header_bot
news_top

Матвиенко предложила обязать платить за ОМС неработающих граждан

Читайте нас в
Матвиенко предложила обязать платить за ОМС неработающих граждан
Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко
Фото: kremlin.ru

Возможность обязать неработающих трудоспособных граждан самостоятельно платить взносы за обязательное медицинское страхование в размере примерно 45 тыс. рублей ежегодно предложила Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. Об этом сообщает РИА Новости.

«У меня есть такая идея. Работодатели за работников в среднем по стране платят медстрах 45 тыс. рублей. Скажите, пожалуйста, 700 тыс. неработающих в Москве – они могут два месяца поработать, чтобы заработать хотя бы 45 тыс. и заплатить эту среднюю страховку?» – заявила политик в ходе парламентских слушаний по проекту федерального бюджета.

По мнению спикера Совета Федерации, любой здоровый человек сможет заплатить 45 тыс. рублей в год. Эту сумму она охарактеризовала как «небольшие, не колоссальные» средства.

Матвиенко также констатировала, что в России наблюдаются огромные расходы на неработающее население. При этом, уверена она, когда молодые, здоровые и трудоспособные люди не работают – это либо теневая занятость, либо просто нежелание.

«Давайте отработаем. И это, конечно, существенно снизит нагрузку с региональных бюджетов – оплату за неработающее население», – заключила она, обращаясь к парламентариям.

news_right_1
news_right_2
news_bot