news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Мастерская из Казани шокировала автолюбителей трендом на лепные литые диски

Идея родилась из шутки во время погрузки потолочных розеток для перевозки.

Мастерская из Казани шокировала автолюбителей трендом на лепные литые диски

(Казань, 17 сентября, «Татар-информ», Оксана Романова). Лепная мастерская Казани разместила на сервисе «Авито» объявление о «лепных дисках» для машин, чем шокировала сообщество автолюбителей. 

Согласно описанию, 16-дюймовые автоаксессуары под старину выполнены из высокопрочного облегченного стеклофиброгипса. Они представлены в белом и черном цвете. Кто-то из пользователей сайта объявлений интересуется, есть ли такие на конкретную модель, кто-то признается, что «круче не видел». Некоторые недоумевают, действительно ли подобное кого-то интересует.

В течение полугода, как рассказал ИА «Татар-информ» автор объявления Наиль Валиев, ежедневные просмотры превышают 2 тыс. в день. Сейчас они растут в геометрической прогрессии и недавно достигли показателя в 25 тыс. за сутки.

«Мы разместили шуточное объявление, а многие восприняли всерьез. На фото у машины гипсовые розетки. Как-то мы грузились в машину и поставили их у колеса, размер случайно совпал. Тут же сами прикол выловили. А на ”Авито” выложили, чтобы шуточным объявлением привлечь заказчиков. Теперь задумались над тем, чтобы наладить производство таких лепных литых дисков», – рассказал историю рождения идеи собеседник информагенства, опытный лепной мастер.

Сейчас Наиль Валиев и Ринат Сафиуллин, обычно занимающиеся реставрацией лепного декора, готовят опытные образцы литых дисков. Они, конечно же, будут не копировать потолочные розетки из гипса, а лишь напоминать их. Используемая полиэфирная смола, напоминающая эпоксидную, позволит изготовить прочные диски любого дизайна за сутки. Она же, к слову, уже применяется при реставрации расколовшихся на части скульптур для их «склеивания». 

Сама идея рассматривается мастерами теперь как стартап, для которого они даже подумывают получить патент. В мастерской, отметил Наиль, можно будет изготавливать до 20 комплектов лепных дисков в день.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2