news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Мастер-питчинг открыл в Казани III Всероссийский форум «Время кино»

На торжественном открытии форума участников приветствовала заместитель министра культуры РТ Гузель Шарипова.

Мастер-питчинг открыл в Казани III Всероссийский форум «Время кино»

(Казань, 5 апреля, «Татар-информ», Айсылу Хафизова). 4 апреля вечером после серии мастер-классов в кинотеатре «Мир» и в К(П)ФУ в Казани мастер-питчингом российских кинопроектов торжественно открылся III Всероссийский форум «Время кино». В мастер-питчинге приняли участие молодые кинематографисты Санкт-Петербурга, Уфы, Казани, а также Якутии и Алтая.

Форум

Гостей приветствовала заместитель министра культуры РТ Гузель Шарипова. «В последнее время наблюдается бум кино в нашей республике, это, в первую очередь, – результат тех мер, которые принимаются нашей республикой в этой сфере. Это Казанский государственный институт культуры с его кафедрой кино и телевидения. Я сегодня увидела, что молодая кинематографическая поросль нашей республики наступает на пятки нашим мэтрам, которым низкий поклон за то, что они обучают вас. Наши молодые кинематографисты уже соревнуются и побеждают в различных конкурсах. Я очень надеюсь, что времяпрепровождение ваше на этом форуме будет не только приятным, но и полезным», – сказала она.

Форум

Режиссер и сценарист Юрий Яшников представил в формате питчинга готовый фильм, который уже был в российском прокате в 2014 году, а осенью был показан в Москве – это PR-комедия «Похабовск». Пресс-показ фильма состоится вечером 5 апреля в кинотеатре «Мир».

Филипп Абрютин представлял якутский фильм, который организаторы питчинга определили как «региональный проект в федеральном прокате», «Зомби-Я». По сюжету, прошло три года после эпидемии, после которой мертвецы превращаются в зомби. «Ожить» им не позволяет мороз. Трое героев пробираются из глухой тайги в город, пытаясь спасти мир от замороженных чудовищ, пока не растаял лед. Абрютин определил фильм как хоррор-треш-триллер-комедию.

Форум


Кинематографисты из Санкт-Петербурга Екатерина Стецюк и Ольга Твайлайт рассказали о своем «первом российском стимпанк триллере» «Твайбург». «Это зрительский веб-сериал. Зрители оплачивают производство серии и имеют возможность «поселиться» на интерактивной карте и взаимодействовать друг с другом», – пояснила Екатерина Стецюк.

Башкирский ромком «Из Уфы с любовью» призера Казанского международного фестиваля мусульманского кино Айнура Аскарова был презентован как «башкирский фильм в российском прокате». «Вам повезло, вы увидите черновую версию фильма», –  сказал Айнур Аскаров, имея в виду сегодняшний показ в кинотеатре «Мир», завершивший первый день форума. Автор также заметил, что Башкортостан и Татарстан очень схожи во всех сферах. Организаторы также сообщили, что комедия выходит в прокат 13 апреля.

Дитрий Шарабарин, руководитель Молодежного центра кинематографистов Алтая и отборщик Всероссийского Шукшинского кинофестиваля ограничился показом ролика о фестивале.

Каждому проекту, согласно регламенту, предоставлялось 5 минут для презентации. При этом, как отметила один из главных организаторов форума Альбина Нафигова, это не столько питчинг, сколько знакомство друг с другом. Она также сообщила, что в день открытия апрельского форума «Время кино» было охвачено на трех площадках одновременно более 700 человек.

Завершился мастер-питчинг «казанскими презентациями» –  кинематографисты Татарстана рассказали о своих состоявшихся и будущих проектах.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2