news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Мастер-класс по наматыванию чалмы провел имам из Татарстана в Ульяновской области

Делегация ДУМ РТ приняла участие в Кулаткинских чтениях.

(Казань, 8 апреля, «Татар-информ», Фарид Шагидуллин). Представительная делегация ДУМ РТ во главе с главным казыем (шариатским судьей) Татарстана Джалилем Фазлиевым приняла участие в Кулаткинских чтениях.

Это мероприятие проходит один раз в 3 месяца в селе Старая Кулатка Ульяновской области. Его бессменный организатор – уроженец этих мест Эдуард Ганиев. В начале года он был избран главой Старокулаткинского района.

На этот раз чтения прошли под лозунгом возвращения к истокам. На них собралось порядка 300 человек. Имамы из Новоспасского, Николаевского, Павловского, Радищевского, Барышевского и Старокулаткинского районов Симбирской земли. По мнению священнослужителей, наиболее продуктивными были выступления татарстанской делегации. Так ректор Казанского высшего мусульманского медресе имени 1000-летия принятия ислама Ильяс Зиганшин рассказал об опыте собирания гошер - пожертвований в виде продуктов питания. Его супруга, председатель Российского союза мусульманок Наиля Зиганшина, не ограничилась лекциями. Состоялось дефиле повседневной и праздничной женской одежды, сшитой известным дизайнером мусульманских одеяний Лейсан Хазиевой.

Но наиболее живой интерес произвел мастер-класс Тимура Ибрагимова. Преподаватель КВММ и имам мечети Кызыл Байрак Верхнеуслонского района Татарстана – непревзойденный мастер по наматыванию чалмы (головного убора татарского муллы). Секреты мастерства он перенял у наставника, ныне покойного первого казыя ДУМ РТ Габдулхака хазрата Саматова. В ходе Кулаткинских чтений был показан пример наматывания чалмы, начиная с азов – приготовления материала, изготовления колодки и т.д.

Интерес жителей Ульяновской области к этому не случаен. В магазинах можно встретить головной убор, изготовленный в Турции, даже Китае. Но, к сожалению, знатоков изготовления чалмы в татарском стиле все меньше. Особенно за пределами исторической родины. К слову, у некоторых имамов будет возможность присутствовать повторно на мастер-классе Тимура Ибрагимова. 20 мусульманских священнослужителей из шести районов Ульяновской области вскоре приедут на курсы по совершенствованию знаний по традиционному татарскому исламу, которые пройдут в стенах учебного заведения, где преподает Тимур хазрат.

Другие решения восьмых Кулаткинских чтений можно будут увидеть в специальной книге, которую тоже издадут в медресе.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2