news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Массовое отравление в ЕАО вызвала сальмонелла, считают специалисты Роспотребнадзора

(Биробиджан, 29 июня, "Татар-информ", Виктор Черненко). По мнению специалистов территориального управления Роспотребнадзора, причиной отравления, из-за которого пострадало около 50 жителей ЕАО, стала сальмонелла. Об этом сообщила газета "Биробиджанер штерн".

Сотрудники Роспотребнадзора исследовали остатки пирожного "Эклер" производства ЧП "Давидович" и сырье, из которого они изготавливались. По информации заместителя руководителя Роспотребнадзора по ЕАО Ольги Никулиной, при исследовании удалось выяснить, что в растительных сливках, которые были использованы для приготовления крема, обнаружена сальмонелла.

Было установлено, что данные сливки британского производства приобретались в Хабаровске. Тамошним своим коллегам специалисты Роспотребнадзора по ЕАО отправили результаты анализов и предупреждающие документы. В соответствии с правилами, для повторной экспертизы была отобрана удвоенная проба сомнительных сливок.

По состоянию на сегодняшний день все пострадавшие от "Эклера" переведены в общее отделение областной инфекционной больницы, многие из пациентов уже выписаны. Работа кондитерского цеха ЧП "Давидович" по решению городского суда остановлена на месяц.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2