Машинист из Татарстана успешно выступил на конкурсе «Лучший по профессии»
Машинист подъемника 7 разряда Алексей Манаков, представляющий Республику Татарстан, показал высокий уровень профессиональной подготовки и стал одним из победителей конкурса «Лучший по профессии», организованного Иркутской нефтяной компанией (ИНК).
Мероприятие состоялось в Иркутске и собрало рекордное количество участников со всей России.
Инициированный в 2011 году как корпоративный конкурс, в 2024 году проект трансформировался в масштабное городское мероприятие. Конкурс превратился в настоящий фестиваль профессий нефтяной отрасли и получил статус ежегодного события для всей семьи.
Фото: пресс-служба ИНК
Тысячи жителей Иркутска и региона принимают в нем участие, знакомятся с деятельностью компании, получают консультации по карьерному развитию, участвуют в деловых играх, научных демонстрациях и интерактивных зонах. Завершается программа символической церемонией посвящения молодых сотрудников в профессию.
Соревновательная часть проходит на специализированных площадках, где представители различных профессий демонстрируют уровень своей квалификации. Посетители могут вживую наблюдать за работой пожарных, трубопроводчиков, специалистов по охране труда и других технических специалистов. В этом году мероприятие установило рекорд по числу финалистов: 580 участников, 53 направления, 20 конкурсных площадок.
Все конкурсанты прошли многоэтапный отбор, включавший оценку профессиональных навыков и обязательные экзамены по технике безопасности. Часть испытаний проводилась в реальных производственных условиях.
Фото: пресс-служба ИНК
Алексей Манаков присоединился к ИНК в 2015 году. По его словам, на выбор компании повлияли рекомендации друзей и стабильные условия труда.
В 2024 году компания отметила 25-летие, а сам Алексей – десятилетие своей профессиональной деятельности в компании.
Участие в профессиональных конкурсах стало для него регулярной практикой. Алексей рассматривает такие мероприятия не только как способ самопроверки, но и как инструмент обмена опытом между коллегами.
Участие в конкурсе принесло специалисту также и материальное поощрение – денежный приз и годовую надбавку к заработной плате.
Проведение таких конкурсов соответствует целям национального проекта «Кадры».
Ранее Раис РТ Рустам Минниханов называл одним из важнейших факторов развития экономики обеспечение квалифицированными кадрами.
«Решение данной задачи должно быть системным, охватывая все ключевые компоненты. Начинать работу необходимо со школьной скамьи», – подчеркнул Минниханов.