news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Марьям Мерабова: «В Казани с музыкой все в порядке»

В парке ГМИИ РТ состоялось открытие IX Международного фестиваля импровизационной музыки «Jazz в усадьбе Сандецкого».

(Казань, 9 июля, «Татар-информ», Алсу Гатауллина). Сегодня вечером в парке ГМИИ РТ состоялось открытие IX Международного фестиваля импровизационной музыки «Jazz в усадьбе Сандецкого». Фестиваль продлится до 27 августа. Программу фестиваля, уже ставшего визитной карточкой культурного Татарстана, составят 8 концертов (по четыре в июле и августе). По традиции все зрители фестиваля по своим билетам смогут посетить выставки ГМИИ РТ бесплатно в день концерта с 18 до 22 часов.

«В этом году мы продолжаем наши традиции, каждый концерт разный, в разном стиле. В этом году у нас получилась роскошная по своей красоте и музыкальности программа. У нас есть «бриллиант» – американец Джейсон Палмер с концертом «Посвящение Майлсу Дэвису». Я задумала этот концерт семь лет назад, но осуществить идею никак не удавалось. Но в основном в этом году к нам приезжают отечественные джазовые музыканты, что меня очень радует. Мне кажется, именно наш фестиваль как никакой другой в России располагает к тому, чтобы здесь работали отечественные музыканты. Марьям Мерабову знаю очень давно, неоднократно хотела пригласить ее сюда, но не получалось из-за ее графика. Она покорила меня с первой секунды, когда я впервые увидела ее. Она настолько естественная, настоящая, искренняя в том, что она делает на сцене, в каждом ее движении, звуке. Марьям – очень хороший человек с большим сердцем и красивой душой. Она поет джаз, но обогащает его всегда аранжировками, с ней ведь приехал коллектив «Miraif». Многие аранжировки делает ее муж Армен Мерабов. Все сделано изысканно, драйвово. У Марьям есть блок русских песен. Новое явление, которое сейчас появляется – русский джаз. Эта певица может петь разную музыку, мы все ее слышали в проекте «Голос», – рассказала в интервью журналистам перед концертом музыкальный директор фестиваля Ольга Скепнер.

На концерт пришло большое количество людей, среди которых можно было увидеть как молодежь, так и представителей старшего поколения. Погода на этот раз шептала, и ничто не мешало наслаждаться музыкой, сидя на скамейке в парке.

«Добрый вечер, Казань! Я безумно рада наконец-то приехать в Казань. Я вижу, что пришло так много народу, это значит, что с музыкой в этом городе все в порядке», – приветствовала зрителей Марьям Мерабова.

Сначала певица сказала, что для Казани была подготовлена специальная программа, и придерживалась ее, но спустя время сообщила, что решила поменять программу, поскольку на нее сильное влияние оказывает атмосфера в вечернем парке. Певица исполняла как веселые, зажигательные песни, так и минорные. Зрители услышали «Georgia on my Mind», « Год, два и еще один», «Берег»... Неоднократно певица просила публику поддержать ее аплодисментами. Когда Марьям исполнила песню «Сто часов счастья», с которой она вступала на проекте «Голос», у многих зрителей на глазах появились слезы. Так искренне певица смогла передать отчаяние и боль, которые вложили в композицию ее авторы.

«На мой взгляд, не существует русского джаза, американского джаза, бразильского джаза. Я отношусь к джазу как к состоянию. Неважно, на каком языке ты поешь. Это состояние души, большое счастье, это определенная гармония, биоритмы, это невозможно описать словами. Наконец-то я приехала в Казань, давно мечтала сюда попасть. Много слышала от коллег об этом фестивале. Я в восторге от Казани, она очень ухоженная. Многие мои коллеги в Москве родом из Казани», – рассказала в интервью Марьям Мерабова.

Напомним, один из концертов фестиваля – 30 июля – пройдет в рамках культурной программы чемпионата мира по водным видам спорта в парке ФИНА у стадиона Kazan Arena. Вход на него будет бесплатным.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2