news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Март в январе»: зимние температуры в Казани бьют рекорды тепла

На всем протяжении января 2020 года температуры воздуха в столице Татарстана на 8–12 градусов выше нормы.

«Март в январе»: зимние температуры в Казани бьют рекорды тепла

(Казань, 22 января, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). Погода, установившаяся в Казани в текущем январе, скорее напоминает конец марта. Аномалия тепла составляет 10–12 градусов. Всему виной теплые потоки воздуха, приходящие с запада. Об этом сегодня рассказали ученые Казанского университета на пресс-конференции в ИА «Татар-информ».

«На всем протяжении января температуры были выше нормы. Неоднократно говорили, что аномалия будет 8 градусов, 10 градусов, 12 градусов. Это так и есть: ни разу фактический график температур не пересек график норм. Метеорологи наблюдают погоду восемь раз в сутки – каждые три часа. На графике температура часто переходит из “минуса“ в “плюс“ и наоборот, что не является позитивным явлением по ряду факторов, в том числе отрицательно влияет на дорожное полотно», – отметил доцент кафедры метеорологии, климатологии и экологии атмосферы Института экологии и природопользования КФУ Тимур Аухадеев.

По словам профессора, доктора географических наук, заведующего кафедрой метеорологии, климатологии и экологии атмосферы КФУ Юрия Переведенцева, в норме сейчас среднесуточная температура в Казани должна равняться 11 градусам ниже нуля. Фактически за окном наблюдаются плюсовые температуры и слякоть. Согласно данным Гидрометцентра РФ, сегодня днем в Казани температура воздуха составляет 2 градуса тепла.

Тимур Аухадеев добавил, что в 2019 году в Казани «выдалось самое холодное лето за последние 25 лет». Каким будет лето 2020 года, пока не известно. Что же касается положительных аномалий января этого года, то они устойчиво выше графика норм. Значительно выше многолетних норм температуры воздуха были 5, 14, 16, 17 и 18 января. Участники пресс-конференции отметили, что 78 лет назад, в 1942 году, 21 января в Казани было зафиксировано 44,2 градуса мороза.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что три дня подряд температура в январе текущего года в Казани била рекорды за 145 лет наблюдений. 16 января текущего года температура поднималась до +2,8 градуса. 17 января было зафиксировано 4,2 градуса тепла, а 18-го числа столбик термометра поднимался до 2,4 градуса выше нуля.


Галерея: Пресс-конференция об изменении климата и природных катаклизмах
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2