news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Марш парков прошел на Южном Урале

Национальные парки и заповедники Челябинской области отчитались о проведении акции «Марш парков» на своей территории.

(Екатеринбург, 28 апреля, «Татар-информ», Никита Юкляевских). Национальные парки и заповедники Челябинской области отчитались о проведении акции «Марш парков» на своей территории.

Свои отчеты предоставили национальный парк «Таганай», национальный парк «Зюраткуль» и Ильменский Государственный заповедник им. В.И. Ленина, – передает Накануне.RU. В национальном парке «Таганай» нынешний марш прошел под девизом «Заповедные земли – территория прав природы». В его программе – участие в двух всероссийских конкурсах (детских рисунков и на лучшее мероприятие), а также организация фотовыставки в информ-центре на башне-колокольне, на Красной горке. Кроме этого, во время Марша парков были проведены различные экологические конкурсы.

Основное содержание мероприятий, проведенных в рамках «Марша парков», в национальном парке «Зюраткуль», как и в прошлые годы, было связано с культурно-просветительской и природоохранной работой, воспитанием экологической культуры у населения и молодежи. На базе национального парка и образовательных учреждений Сатки было проведено большое количество различных конкурсов и выставок. Также, в дни Марша сотрудники парка совместно с работниками автотранспортного предприятия организовали развешивание листовок и призывов о природе в общественном транспорте.

В рамках марша проведены занятия с группой школьников и студентов – членов общества «Друзья заповедника». Состоялись экологические десанты («голубой патруль») по очистке родников и берегов озер. Кроме того, проведены 3 авторские фотовыставки в музее заповедника о природе Урала, Алтая, Миасса, которые будут продолжены до сентября этого года. Начата подготовка эколого-геологического лагеря для школьников, который предполагается открыть в июле.

Напомним, международная акция «Марш парков» проходит ежегодно с 1995 года по инициативе Центра охраны дикой природы в России, на Украине, в Белоруссии, Армении и государствах Центральной Азии.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2