news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Марк Захаров: «Янковский хотел жить»

Всенародный любимец Олег Янковский в течение долгого времени боролся с раком поджелудочной железы.

(Казань, 20 мая, «Татар-информ»). Сегодня в Москве скончался выдающийся актер нашего времени, народный артист СССР и РФ Олег Янковский.

Всенародный любимец в течение долгого времени боролся с раком поджелудочной железы. Светила науки – лучшие врачи Германии и России - не смогли побороть страшный недуг, от которого еще не найдено лекарство.

Печальная новость о здоровье любимца российской публики застала зрителя врасплох накануне Нового года. 65-летний актер долго не мог решиться, кому доверить борьбу за свое здоровье - столичным или заграничным докторам.

Услышав страшный диагноз, Олег Иванович уехал на диагностику в Германию. Немецкие профессора полностью подтвердили вердикт российских коллег. Не дождавшись облегчения, Олег Янковский вернулся в Москву. Его консультировали ведущие доктора ЦКБ и онкологического центра на Каширском шоссе. Светила столичной медицины искали новейшие методы, которые могли помочь великому актеру побороть болезнь. В специализированном центре на Каширском шоссе Олегу Янковскому рассказали о новейшей разработке французских ученых. Лекарство даже помогло, и Олег Иванович вернулся на сцену «Ленкома», полный жизни и энергии, чтобы сыграть в спектакле «Женитьба». «Лебединую песню» великого артиста тут же окрестили прощальной, спектакль собирал аншлаги.

В последний раз Олега Янковского госпитализировали прямо со сцены. Случилось это совсем недавно – в конце апреля. Тогда врачи увезли любимца публики в больницу и строго-настрого запретили ему выходить на сцену. Тем не менее зрители до последних дней актера смотрели на афиши, звонили в театр, спрашивая, будет ли сегодня на сцене Олег Иванович.

«Нам сегодня с утра звонят поклонники, интересуются, когда можно попрощаться с Янковским, но мы сами сейчас в шоке и полном неведении, - говорят в "Ленкоме", - это страшнейшая потеря для театра и страны».
Домашний телефон великого артиста сегодня с раннего утра разрывается от звонков: трубку берет 40-летний сын Филипп Янковский. «Спасибо за соболезнования, - сдавленным голосом отвечает известный режиссер, который берет на себя организацию похорон».

«Олег отчаянно цеплялся за жизнь, боролся изо всех сил, - рассказал LIFE.RU, еле сдерживая слезы, художественный руководитель театра Ленком Марк Захаров. - Янковский всем нам внушал оптимизм и надежду на лучшее. Я виделся с ним незадолго до смерти, и никаких похоронных настроений у него не было. Знаете, обычно люди чувствуют приближение смерти, завещают что-то. Но это не случай Янковского. Он хотел жить. Мы все держимся, как можем. Нельзя раскисать. Сейчас необходимо решить некоторые вопросы в театре. Придется, наверное, переделывать расписание. Как? Пока трудно что-то сказать...»

Марк Захаров: «Янковский хотел жить» (фото)

Последний выход на сцену Олега Янковского (видео)

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2