news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Марат Зяббаров: Ситуация с ценами на картофель и овощи должна стабилизироваться к осени

Ситуация с ценами на картофель и овощи должна стабилизироваться к осени. Об этом заявил министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Зяббаров в прямом эфире программы #ТатарстанОнлайн.

«Ожидаем, что к осени цена на картофель стабилизируется. В личных подсобных хозяйствах, частных огородах ранние овощи уже появляются. Ожидаем, что к осени все стабилизуется. И проблем в республике с картофелем и овощами мы не видим», — сказал глава Минсельхозпрода.

Зяббаров заметил, что, как правило, каждый год в этот период на складах республики заканчиваются запасы картофеля и овощей.

«Всегда в течение примерно двух месяцев они завозятся из южных регионов. Но по определенным причинам здесь и пандемия сработала, произошел сбой завоза картофеля и овощей именно из южных регионов. По нашей информации, ожидается, что в течение одной — двух недель ситуация нормализуется», — подчеркнул он.

В Татарстане под урожай 2021 года сельхозпроизводителями посажено 3,5 тыс. га картофеля, около 500 га капусты, 600 га моркови и 266 га свеклы.

«Площади овощей практически не меняются. Запланированный объем — на полях почти весь под поливом», — отметил Зяббаров.

Он также напомнил, что осенью начнут работу традиционные сельскохозяйственные ярмарки, где можно будет приобрести фермерскую продукцию.

По данным Татарстанстата на 5 июля, рост цен на морковь составил 6,11%, до 85,44 рубля, а на капусту 6,21%, до 37,46 рубля за килограмм, о чем сообщало ИА «Татар-информ».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2