news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Марат Зяббаров о гибели пчел: «Разовые случаи бывают — где-то не хватает контакта»

Министр сельского хозяйства и продовольствия Татарстана Марат Зяббаров назвал случаи гибели пчел в районах республики единичными. Об этом глава Минсельхозпрода РТ заявил в прямом эфире программы #ТатарстанОнлайн.

«Понятно, что специально никто пчел не травит, — сказал министр. — Да, разовые случаи бывают. И в прошлом году были, и в этом году есть. Где-то не хватает контакта, стыковки».

Зяббаров упомянул, что для оперативного оповещения пчеловодов об обработке полей пестицидами в районах Татарстана создали группы в мессенджере WhatsApp.

«Налажена связь с сельхозпроизводителями, агрономами хозяйств, специалистами сельхозуправления, пчеловодами, представителями ветеринарного управления, Россельхознадзора. Созданы группы, где присутствуют все эти участники. Когда предприятия выходят опрыскивать свои поля, они в группе сообщают, что будет обработка. И пчеловод должен закрыть ульи. Желательно один день продержаться и пчел не выпускать. Такая работа налажена», — подчеркнул он.

По словам министра, если появляются информация о гибели пчел из-за отравления агрохимикатами, специалисты оперативно выезжают на проверку.

«У меня в телефоне есть группа, куда входят все основные люди, которые ведут работу с пчеловодами. Реакция есть. Если что-то происходит, я в телефоне это сразу вижу. Мы даем соответствующие поручения, чтобы выехать и проверить», — отметил он.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что в нескольких районах Татарстана зафиксирована гибель пчел из-за отравления агрохимикатами.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2