news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Марат Загидуллов: "Мы работаем над созданием благоприятных условий для привлечения предпринимателей в сферу ЖКХ"

(Казань, 17 мая, «Татар-информ», Сергей Семеркин). Сегодня в Казанской ратуше прошла 17-я сессия Казанской городской Думы, на которой было рассмотрено 22 вопроса.

Одним из важнейших проектов, рассмотренных на сессии, стала программа "Развития малого предпринимательства в Казани на 2007-2010 годы".

С докладом по данному вопросу перед депутатами выступил руководитель исполнительного комитета МО Казани Марат Загидуллов. Целями программы являются повышение уровня благосостояния граждан и формирование экономически активного среднего класса, увеличение удельного веса малого бизнеса в экономике города. В бюджете Казани на 2007 год предусмотрена компенсация процентной ставки по привлеченным кредитам субъектами малого предпринимательства в размере 2,5 млн. рублей.

"Мы работаем над созданием благоприятных условий для привлечения предпринимателей в сферу ЖКХ, социальных услуг, въездного и выездного туризма, многоярусных парковок", - отметил в своем докладе Марат Загидуллов.

Ожидается, что в ходе реализации программы к 2010 году количество занятых на малых предприятиях к общей численности занятого населения в Казани увеличится с 17 до 25 процентов (по сравнению с 2006 годом). С 27 до 35 процентов увеличится доля субъектов малого предпринимательства в валовом территориальном продукте. С 17 до 25 процентов увеличится доля налоговых поступлений от малого бизнеса в общей сумме налоговых доходов столицы Татарстана.

«Очень важно, чтобы программа стала «ключом» к формированию современного цивилизованного облика малого бизнеса в Казани. Ее реализация должна обеспечить конструктивные решения имеющихся проблем и вывести развитие предпринимательства в столице республики на новый качественный и количественный уровень», - резюмировал Марат Загидуллов.

Заслушав доклад руководителя исполкома казанского муниципалитета, депутаты приняли программу "Развития малого предпринимательства на 2007-2010 годы".

Для справки: на 1 января 2007 года в Казани количество зарегистрированных предпринимателей составляло 42 тысячи, малых предприятий - 27 тысяч. Из них активно работающие: 12 тысяч малых предприятий и 26 тысяч предпринимателей. За последние шесть лет количество активных малых предприятий увеличилось на 6 процентов. Сумма инвестиций в основной капитал малых предприятий составила в 2006 году свыше 6 млрд. рублей. Стоит отметить, что треть муниципального заказа города была выиграна малыми предприятиями.

Средняя заработная плата в прошлом году на малых предприятиях столицы республики выросла на 16 процентов, по сравнению с уровнем 2005 года, и составила 9000 рублей. Однако порядка 40 процентов работников этого сектора получают заработную плату ниже прожиточного минимума. Это говорит о «конвертной» схеме заработной платы и касается вопроса социальной ответственности малого бизнеса.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2