news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Марат Сафиуллин встретился с делегацией японского бизнес-сообщества

Министр экономики РТ рассказал гостям об экономическом потенциале и приоритетных направлениях развития республики.

(Казань, 14 июля, «Татар-информ»). Сегодня состоялась встреча министра экономики РТ Марата Сафиуллина с делегацией японского бизнес-сообщества во главе с Чрезвычайным и Полномочным послом Японии в России г-ном Масахару Коно. Об этом сообщает пресс-служба Минэкономики РТ.

Японская делегация посетила Министерство экономики РТ в рамках трехдневного ознакомительного визита в республику. В состав делегации вошли более 20 представителей известных японских компаний, таких как «Мицубиси Электрик», «Соджиц», «Комацу Мэнуфэкчуринг Рус», «Хитачи Хайтэк», «Кавасаки Хэви Индастриз», «Сумитомо» и др.

Президент РТ Рустам Минниханов отметил особую необходимость расширения сотрудничества с Японией. Во время встречи с японской делегацией в Кабинете Министров РТ он заявил о том, что республика заинтересована в привлечении высокотехнологичных компаний Японии.

В Министерстве экономики РТ Марат Сафиуллин рассказал гостям об экономическом потенциале, приоритетных направлениях развития экономики республики, ее конкурентных преимуществах, успешном сотрудничестве с международными компаниями, научными учреждениями, а также ознакомил членов делегации с основными показателями социально-экономического развития Татарстана. Кроме того, участники встречи получили комплект информационных материалов о республике.

Министр экономики сказал, что для решения задач, поставленных руководством республики по созданию инновационной экономики, модернизации предприятий и повышению качества жизни населения, в Татарстане активно используются опыт и передовые технологии ведущих стран. «Здесь работает много известных зарубежных компаний, в том числе японских, но сотрудничество с организациями Японии хотелось бы расширить», - отметил Марат Сафиуллин. Министр выразил заинтересованность республики в привлечении японского оборудования и технологий по низким кредитным ставкам, в участии в специальных лизинговых программах. Также он выразил готовность при необходимости поддержать японскую сторону в проведении аудита оборудования, используемого на предприятиях республики.

Марат Сафиуллин пригласил представителей японских деловых кругов принять участие в Международном инвестиционном форуме «Евромани-Казань», который пройдет в столице Татарстана 14 октября текущего года. В свою очередь Масахару Коно поблагодарил Марата Сафиуллина за теплый прием, содержательную презентацию и подготовку информационных материалов.

Следует отметить, что члены делегации за время пребывания в Татарстане посетили такие крупные предприятия, как ОАО «КАМАЗ», ОАО «Соллерс», особую экономическую зону «Алабуга», IT-парк в Казани, технический центр компании «Йокогава электрик» в технопарке «Идея», а также Казанский (Приволжский) федеральный университет. Кроме того, они приняли участие в открытии кинофестиваля современного японского кино, прошедшего в кинотеатре «Мир».

***Р

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2