news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100
news_top_970_100

Марат Галеев: «Существующие ядерные технологии не отвечают критерию Хартии Земли о равновесном взаимодействии человека с природой»

Читайте нас в

(Казань, 22 сентября, «Татар-информ», Руслан Мухамедшин). На последнем заседании Госсовета РТ в первом чтении был принят законопроект о Программе социально-экономического развития РТ на 2005-2010 годы, в котором предусматривается возможность строительства АЭС в Татарстане. О том, не противоречит ли это принципам Хартии Земли, принятой республиканским парламентом в 2001 году, корреспондент агентства «Татар-информ» поинтересовался у председателя Комитета Госсовета РТ по экономике, инвестициям и предпринимательству Марата Галеева, принявшего сегодня участие в презентации книги «Хартия Земли в Татарстане» в качестве одного из членов авторского коллектива.

По словам Марата Галеева, в Хартии Земли не ставится напрямую вопрос о строительстве атомных электростанций. «Вместе с тем, проблема равновесного взаимодействия человека с природой остается. Мы готовим поправки в данный законопроект с тем, чтобы исключить позиции о строительстве АЭС в Татарстане, - подчеркнул руководитель парламентского комитета. – На то есть целый ряд аргументов, как экономического, научно-технического, так правового и экологического порядка». К примеру, расчеты экономической эффективности и целесообразности АЭС абсолютно некорректны, поскольку не учитывают затраты на подготовку и утилизацию ядерного топлива, отметил он, добавив, что «атомная энергетика всегда развивалась как побочный продукт разработок в военной сфере». По мнению депутата, существующие ядерные технологии не отвечают критерию Хартии Земли о равновесном взаимодействии человека с природой, поскольку ни для кого не секрет, что излучающие источники представляют вред для окружающей среды и людей.

news_right_column_1_240_400
news_right_column_2_240_400
news_bot_970_100