news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Марат Галеев: «Субъекты Российской Федерации должны принимать участие в принятии решений»

Централизация ресурсов без стимулов для развития только усугубляет ситуацию с неравенством регионов, рассказал депутат в интервью «Татар-инфом»

(Казань, 29 декабря, «Татар-информ»). Выровнять бюджетное потребление регионов через централизацию и последующее перераспределение ресурсов не получится, рассказал ИА «Татар-информ» заместитель председателя Комитета Государственного Совета Республики Татарстан по экономике, инвестициям и предпринимательству Марат Галеев.

«Ещё полтора десятка лет назад, когда шла административная реформа, создавалась вертикаль власти, были приняты определенные решения по усилению централизации налоговых и неналоговых поступлений с целью, как было тогда заявлено, выравнивания уровня потребления. Логика была такая: чтобы выровнять уровни бюджетного потребления между субъектами, для этого нужно централизовать большую часть ресурсов и соответственно добиться большей справедливости», — рассказал депутат. Однако, по его мнению, схема не сработала.

«Вот прошло около полутора десятков лет, что мы видим в результате: заявленные цели не просто не достигнуты, ситуация ухудшилась. Дифференциация только усилилась. Это говорит о том, что такой подход принципиально не работает на стимулирование развития экономик субъектов», — подчеркнул Галеев.

Для обеспечения развития страны требуется создавать стимулы и условия, в которых регионы были бы заинтересованы не только получать федеральные субсидии и перераспределять их, но и самостоятельно зарабатывать.

«Меня не покидает мысль, что страна должна всё-таки развиваться, а развиваться можно только путем создания механизмов стимулов. Сейчас же настолько усугубилась порочная практика, что хотят республики не только обделять субсидиями, забирать большую прибыль, но говорят уже, что и в федеральных программах мы не должны участвовать», — рассказал Галеев.

Позитивным примером стимулов развития Марат Галеев назвал федеральные программы. «Так устроена бюджетная система, где субъекты могут принимать участие в различных федеральных программах. Как правило, на паритетной основе — это хорошая схема, она как раз будет подтягивать отстающих, для них создается стимул что-то самим зарабатывать, а не только распределять, что получили из центра. Канада так развивается, и много других. Здесь нам говорят, что в федеральных программах уже не можем участвовать», — отметил Галеев.

Комментируя предполагаемые потери бюджета Татарстана депутат отметил, что тут дело больше в принципе. «Если посмотреть на базовое законодательство в виде Конституции, то надо напомнить, что Россия — это федеративное государство, где субъекты Федерации принимают участие в принятии решений, которые их касаются. Здесь же полностью выключили из принятия решений, участвовать в этом процессе и, по сути, идет одностороннее навязывание», — отметил народный избранник.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2